Прокуратура Заволжского района г. Ульяновска

Главная » 2015 » Февраль » 20 » Наказаны участники преступной группировки
14:12
Наказаны участники преступной группировки

Прокуратурой Заволжского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу, по которому 2 жителей Заволжского района г.Ульяновска,  обвинялись в покушении на убийство, совершенном по предварительному сговору группой лиц с применением ножей в июле 2013 года в одном из дворов многоэтажных домов в микрорайоне «Новый город». При этом имеющиеся в уголовном деле материалы свидетельствовали о принадлежности как подсудимых, так и потерпевшего к противоборствующим молодежным преступным группировкам. Убийство не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от воли нападавших, поскольку потерпевший оказал активное сопротивление и, будучи серьёзно раненым, смог на попутном транспорте быстро скрыться с места преступления и добраться до больницы, где ему своевременно была оказана квалифицированная медицинская помощь, благодаря которой он выжил.  

Кроме того, один из подсудимых, являющийся лидером в молодежной преступной группировке, обвинялся в применении в отношении сотрудника полиции насилия, опасного для его жизни и здоровья, совершенном с применением ножа недалеко от средней общеобразовательной школы №17 г.Ульяновска 18 марта 2014 года, в ходе которого он был задержан. Увидев прибывших на место происшествия сотрудников полиции для предотвращения нападения участников молодежной преступной группировки на одного из учащихся указанной школы, отказавшегося от участия в группировке, организатор нападения пытался скрыться с места преступления, но был задержан недалеко от школы. В момент задержания он с ножом в руке замахнулся на преследовавшего его сотрудника полиции, который не растерялся, применил прием самообороны и выбил из рук нападавшего нож.

В судебном заседании под тяжестью улик, представленных суду государственным обвинителем, один из соучастников покушения на убийство, который на предварительном следствии отрицал свою причастность к преступлению, был вынужден частично признать свою вину в инкриминируемом преступлении, другой его подельник, который на предварительном следствии отказывался от дачи показаний, в суде частично признал вину в применении насилия в отношении сотрудника полиции.

С учетом тяжести и опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, являющихся активными участниками молодежной преступной группировки, государственный обвинитель предложил суду назначить подсудимым наказание в виде реального лишения свободы на длительные сроки.  

Приговором Заволжского районного суда г.Ульяновска от 19 февраля 2015 года наиболее активному участнику преступления  назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год. Второму соучастнику покушения на убийство суд определил наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Просмотров: 408 | Добавил: LSG | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: