Прокуратура Заволжского района г. Ульяновска

Главная » 2015 » Июнь » 29

В соответствии со ст. 114 Трудового кодекса Российской Федерации работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с федеральными законами.

Кроме того, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению ме ... Читать дальше »

Просмотров: 305 | Добавил: LSG | Дата: 29.06.2015 | Комментарии (0)

Понятие обращения гражданина определяет Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", согласно которому под обращением понимаются направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме или в форме электронного документа предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина.

Предложением является рекомендация гражданина по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов, деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, развитию общественных отношений и т.д., заявлением - просьба гражданина о содействии в реализации его конституци ... Читать дальше »

Просмотров: 393 | Добавил: LSG | Дата: 29.06.2015 | Комментарии (0)

Федеральным законом от 04.11.2014 № 331-ФЗ внесены изменения в ст. 13 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

Теперь информация о кадровом обеспечении государственного органа, органа местного самоуправления будет размещаться также на официальном сайте государственной информационной системы в области государственной службы в сети «Интернет».

В случае, если орган местного самоуправления муниципального образован ... Читать дальше »

Просмотров: 288 | Добавил: LSG | Дата: 29.06.2015 | Комментарии (0)

Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 года № 1197 внесен ряд изменений в правила дорожного движения (далее - Постановление). Так, с 1 июля 2015 года вступают в силу изменения, касающиеся обязанностей пешеходов. Если в настоящее время пешеходам лишь рекомендуется в условиях недостаточной видимости иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств, то с 01.07.2015 при передвижении пешеходов в темное время суток вне населенных пунктов наличие световозвращающих элементов будет обязательным.

Кроме того, указанным Постановлением внесен запрет водителям на обгон транспортных сре ... Читать дальше »

Просмотров: 351 | Добавил: LSG | Дата: 29.06.2015 | Комментарии (0)

Общие условия перевозок пассажиров, а также предоставления пассажирам услуг на объектах транспортных инфраструктур установлены Федеральным законом Российской Федерации «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» от 08.11.2007 № 259-ФЗ (далее Закон № 259).

В соответствии со ст. 26 Закона № 259, пассажиры имеют право бесплатного пользования залами ожидания, туалетами, размещенными на объектах транспортной инфраструктуры. Порядок такого бесплатного пользования определяется правилами перевозок пассажиров.

... Читать дальше »

Просмотров: 335 | Добавил: LSG | Дата: 29.06.2015 | Комментарии (0)

Постановлением Правительства РФ от 11.05.2015 № 455 определен порядок оформления заявления застрахованного лица о распределении средств пенсионных накоплений и заявления застрахованного лица о назначении, выплате и доставке накопительной пенсии в форме электронного документа в соответствии со ст.ст. 7 (Размер накопительной пенсии), ст. 9 (Порядок установления, выплаты и доставки накопительной пенсии) Закона «О накопительных пенсиях» от 28.12.2013 № 424-ФЗ.

Постановлением установлено, что заявление застрахованного лица о распределении средств пенсионных накоплений и заявление застрахованного лица о назначении, выплате и доставке накопительной пенсии, представляемые ст ... Читать дальше »

Просмотров: 307 | Добавил: LSG | Дата: 29.06.2015 | Комментарии (0)

Статья 80 Трудового кодекса предоставляет работнику право отозвать свое заявление в любой момент до истечения срока предупреждения о прекращении трудового договора. Но при этом закон не содержит указания на то, в какой форме заявление об увольнении может быть отозвано. Если работник сообщил о своем желании отозвать заявление в устной форме, по телефону, это не препятствует его увольнению по пункту 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса. Но в этом случае (если работник все же будет уволен) при рассмотрении дела судом ему предстоит доказать, что работодатель извещен о его намерении отозвать заявление об увольнении

Чтобы избежать возможных проблем, необходимо оформить отзыв заявлени ... Читать дальше »

Просмотров: 295 | Добавил: LSG | Дата: 29.06.2015 | Комментарии (0)

 

26 мая 2015 года на базе прокуратуры Заволжского района г.Ульяновска состоялось заседание рабочей группы по противодействию преступлениям коррупционной направленности.

В заседании приняли участие представители правоохранительных органов района: СО по Заволжскому району следственного управления Следственного комитета России по Ульяновской области, СО по расследованию преступлений на территории Заволжского района СУ УМВД России по г.Ульяновску, районного отделения ОЭБ и ПК УМВД России по г.Ульяновску, руководители территориальных отделов полиции №2 и №4.

На заседании ее участники подвели итоги работы правоохранительных органов по борьбе с преступлениями коррупционной направленности за 4 месяца 2015 года и обсудили наиболее проблемные вопросы на данном направлении.

По результатам заседания ее участники приняли решение:

1) Ориентировать правоохранительные органы на выявление преступлений, совершаемых должностными лицами орган ... Читать дальше »

Просмотров: 295 | Добавил: LSG | Дата: 29.06.2015 | Комментарии (0)

Прокуратурой района проведен анализ причин снижения регистрации преступлений, в том числе экономической и коррупционной направленности.

При этом установлено, что за 5 месяцев текущего года на территории района зарегистрировано 848 преступлений, что на 14,5% меньше, чем за аналогичный период 2014 года (992 преступления).

Снижение числа выявленных преступлений в 2015 году является общеобластной тенденцией, при этом данный показатель в среднем по области составляет -0,5%.

Одновременно с этим за 5 месяцев 2015 года поднадзорными правоохранительными органами зарегистрировано 5 преступлений коррупционной направленности, при том, что по итогам всего 2014 года данный показатель составлял 6 преступлений.

Из 5 преступлений коррупционной направленности, выявленных за 5 месяцев 2015 года, – 2 преступления, предусмотренные ст.291 УК РФ, 2 преступления - ст.204 УК РФ, 1 преступление – ст.290 УК РФ.

За 5 месяцев 2014 года было выявлено 7 преступл ... Читать дальше »

Просмотров: 354 | Добавил: LSG | Дата: 29.06.2015 | Комментарии (0)

Глава 45.1 УПК РФ закрепляет право участника уголовного судопроизводства обжаловать принятое судом первой инстанции решение.

При этом, согласно 389.1 УПК РФ право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы сторонами в апелляционном порядке

При этом апелляционные жалоба приносится через суд, постановивший приговор, вынесший иное обжалуемое судебное решение в течение 10 суток со дня постановлен ... Читать дальше »

Просмотров: 369 | Добавил: LSG | Дата: 29.06.2015 | Комментарии (0)

Ответственность за незаконное приобретение оружия

Статьей 222 УК РФ предусмотрена ответственность за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему).

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» основными частями огнестрельного оружия являются: ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка.

Под незаконным приобретением этих предметов следует понимать их покупку, получение в дар или в уплату долга, в обмен на товары и вещи, присвоение найденного и т.п.

Ответственность по статье 222 УК РФ предусмотрена за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение одной либо нескольких ... Читать дальше »

Просмотров: 265 | Добавил: LSG | Дата: 29.06.2015 | Комментарии (0)

Ответственность за дачу ложных показаний

Частью 1 статьи 307 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования.

Все перечисленные в диспозиции ст. 307 УК РФ действия должны быть совершены в процессе предварительного расследования либо в судебном заседании.

Санкция ч. 1 ст. 307 УК РФ предусматривает наказание вплоть до исправительных работ сроком до двух лет.

Вместе с тем, согласно примечанию к ст. 307 УК РФ, свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, закл ... Читать дальше »

Просмотров: 343 | Добавил: LSG | Дата: 29.06.2015 | Комментарии (0)

Ужесточена ответственность за организацию и проведение незаконных азартных игр

Федеральным законом от 22.12.2014 N 430-ФЗ "О внесении изменений в статью 171.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и статьи 14.1.1 и 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" ужесточена ответственность за организацию и проведение незаконных азартных игр.

В качестве максимального наказания за данный вид преступления предусматривается лишение свободы на срок до шести лет.

Также для лиц, совершающих незаконную организацию и проведение азартных игр, установленных положениями Кодекса РФ об административных правонарушениях,  увеличены размеры штрафов.

Так, незаконные организация и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", а также средств связи, в том числе подвижной свя ... Читать дальше »

Просмотров: 336 | Добавил: LSG | Дата: 29.06.2015 | Комментарии (0)

Проведенный прокуратурой района анализ преступности показал, что за 5 месяцев 2015 года количество преступлений, совершенных иностранными гражданами на территории Заволжского района г.Ульяновска, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось вдвое, число иностранных граждан, совершивших преступление, также уменьшилось вдвое.

         Сокращению преступлений названной категории и числа иностранных граждан, совершивших преступление, в значительной степени способствовала активизация надзора за профилактической работой правоохранительных органов района по предупреждению и пресечению преступлений названной категории, который осуществляется прокуратурой района на постоянной основе.

         Вопросы предупреждения и пресечения преступлений, совершаемых иностранными гражданами, рассматривались на заседании рабочей группы, состоявшемся при прокуроре района 23.06.2015.

Просмотров: 319 | Добавил: LSG | Дата: 29.06.2015 | Комментарии (0)

Об обязанностях пешеходов

Согласно внесенных изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации, с 01.07.2015 на пешеходов, в целях повышения безопасности участников дорожного движения, возлагаются дополнительные обязанности.

Так, в соответствии с абзацем четвертым пункта 4.1 Правил, при переходе дороги и движении ... Читать дальше »

Просмотров: 292 | Добавил: LSG | Дата: 29.06.2015 | Комментарии (0)

Федеральным законом от 31.12.2014 г. № 528-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения» внесены изменения в статью 264 Уголовного кодекса РФ:

- в частях 1, 2, 3, 5 ст. 264 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством заменено лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- в санкции части 4 ст. 264 УК РФ установлен нижний предел наказания в виде лишения свободы на срок от двух лет, а также дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством заменено на  лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет;

- в санкции части 6 ст. 264 УК РФ исключено возможное наказание в виде принудительных работ, установлен нижний предел наказания в виде лиш ... Читать дальше »

Просмотров: 301 | Добавил: LSG | Дата: 29.06.2015 | Комментарии (0)

Уголовно-процессуальным законом предусмотрены следующие случаи прекращения судом уголовного дела на стадии предварительного расследования и в судебном заседании:

- отсутствие события преступления;

- отсутствие в деянии состава преступления;

- истечение сроков давности уголовного преследования;

- смерть подсудимого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

- отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению;

- отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 ПУК РФ, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 - 5 ча ... Читать дальше »

Просмотров: 368 | Добавил: LSG | Дата: 29.06.2015 | Комментарии (0)