Прокуратура Заволжского района г. Ульяновска

Главная » 2011 » Декабрь » 21

Прокуратурой Заволжского района г.Ульяновска в ноябре 2011 года была проведена проверка исполнения  законодательства о противодействии коррупции в деятельности ЗАО «Банк «Венец»,. В ходе проверки было установлено следующее.

В силу п.2 ст.12 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, ... Читать дальше »

Просмотров: 374 | Добавил: LSG | Дата: 21.12.2011 | Комментарии (0)

Федеральным законом от 06.12.2011 № 404-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", вступающим в силу с 07.01.2012 года,   в  Кодекс об административных правонарушениях внесены изменения

 В частности изменена статья 4.2 и расширен перечень обстоятельств, смягчающих административную ответственность.

В указанный перечень дополнительно включены следующие обстоятельства:

добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

оказание лицом, совершившим правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административ ... Читать дальше »

Просмотров: 346 | Добавил: LSG | Дата: 21.12.2011 | Комментарии (0)

Конституция Российской Федерации, провозглашая человека, его права и свободы высшей ценностью, а признание, соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина - обязанностью государства, гарантирует каждому право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.

В уголовном судопроизводстве право граждан на реабилитацию и порядок его реализации закреплены в нормах главы 18 УПК РФ.

Под реабилитацией понимается порядок восстановления прав и свобод лица, незаконно или необоснованно подвергнутого уголовному преследованию, и возмещения причиненного ему вреда ( пункт 34 статьи 5 УПК РФ).

Возмещение лицу имущественного вреда, причиненного в ходе уголовного суд ... Читать дальше »

Просмотров: 960 | Добавил: LSG | Дата: 21.12.2011 | Комментарии (0)

         Последовательная гуманизация уголовного законодательства Российской Федерации проводится одновременно с установлением новых видов преступлений.

         В этом нет противоречия, так как решение основной задачи Уголовного кодекса Российской Федерации по охране прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественных интересов в условиях возникновения новых форм преступных посягательств невозможно без введения новых видов преступлений.

         Федеральным законом от 07.12.2011 № 419-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьями ... Читать дальше »

Просмотров: 375 | Добавил: LSG | Дата: 21.12.2011 | Комментарии (0)

Федеральным законом от 30.11.2011 N 351-ФЗ внесены изменения в статьи 127 и 146 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 271 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно принятым нормам, лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, должны пройти соответствующую психолого-педагогическую и правовую подготовку по программе и в порядке, которые утверждаются органами исполнительной власти субъектов РФ

Иностранными гражданами, лицами без гражданства или гражданами РФ, постоянно проживающими за пределами территории Российской Федерации, которые желают принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей и являющегося гражданином РФ, могут быть представлены документы о прохождении соответствующей подготовки на территории государства, в котором они постоянно проживают.

В случае, если иностра ... Читать дальше »

Просмотров: 420 | Добавил: LSG | Дата: 21.12.2011 | Комментарии (0)