Прокуратура Заволжского района г. Ульяновска

Главная » 2011 » Август » 19 » возбуждено административное дело по факту самовольного захвата земельного участка
09:11
возбуждено административное дело по факту самовольного захвата земельного участка

Прокуратурой Заволжского района г.Ульяновска совместно с Управлением Федеральной службы  государственной регистрации и картографии Ульяновской области проведено обследование земельного участка, расположенного по адресу: г.Ульяновск, Заволжский район, юго-западнее здания по 30-му пр-ду Инженерному, стр.21, корпус 303-2. В ходе обследования было установлено следующее.

На земельном участке ориентировочной площадью 130 кв.м, расположенном юго-западнее здания по 30-му пр-ду Инженерному, стр.21, корпус 303-2, имеется лесопильная рама, бытовой вагончик, бытовое помещение, принадлежащее ИП Ежову В.Н.

Земельно-правовые документы в установленном законом порядке у Ежова В.Н. не оформлены.

Вместе с тем, в соответствии с п.7 ст.1 Земельного кодекса РФ любое использование земли в РФ осуществляется за плату, за исключением случаев установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

На основании ст.25 ЗК РФ права на земельные участки, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

В силу статья 29 Земельного кодекса РФ предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9, 10 и 11 настоящего Кодекса.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района возбуждено дело административном правонарушении, предусмотренное ст.7.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях – использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности.
Просмотров: 531 | Добавил: LSG | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: