Прокуратура Заволжского района г. Ульяновска

Главная » 2015 » Сентябрь » 10 » О результатах проверки исполнения законодательства о социальной защите детей-инвалидов
16:31
О результатах проверки исполнения законодательства о социальной защите детей-инвалидов

Прокуратурой Заволжского района проведена проверка исполнение законодательства, регламентирующего защиту прав детей с ограниченными возможностями здоровья, предоставление им мер социальной поддержки. 

 Установлено, что предусмотренные законом гарантии в сфере здравоохранения, образования, социальной защиты, детей указанной категории не во всех случаях  соблюдаются.

Не все дети в соответствии с медицинскими рекомендациями обеспечивались путевками на санаторно-курортное лечение. Прокурором предъявлены исковые заявления в интересах несовершеннолетних детей данной категории.

Выявлены отдельные нарушения при обучении детей с ограниченными возможностями здоровья.

Несмотря на принимаемые меры по созданию для них универсальной безбарьерной среды для инклюзивного образования, не все образовательные организации обеспечены минимальными требованиями для доступа детей-инвалидов и других маломобильных групп населения.

Установлены множественные нарушения в части необеспечения должного беспрепятственного доступа детей-инвалидов к объектам социальной инфраструктуры.

Так, на прилегающей территории  к ОГКОУ «Школа-интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья № 89», расположена внутриквартальная дорога, асфальтовое покрытие которой разбито, имеются многочисленные ямы, выбоины. Пешеходный путь разбит, на большей его части отсутствует асфальтовое покрытие, не предусмотрены условия беспрепятственного, безопасного и удобного передвижения маломобильных групп населения по участку к доступному входу в здание или по территории организации.
Система средств информационной поддержки не обеспечена на всех путях движения, доступных для МГН на все время эксплуатации.

На территории прилегающей к школе не организован съезд с пешеходного пути на транспортный проезд для маломобильных групп населения.

В деятельности некоторых стационарных организаций социальной защиты населения, здравоохранения и образования вскрыты нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

Проверка показала, что учреждения здравоохранения также не всегда надлежащим образом исполняют требования законодательства о социальной защите инвалидов. Прокуратурой Заволжского района выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности ГУЗ «Детская специализированная психоневрологическая больница № 1».

В основных и вспомогательных помещениях медицинской организации имеются дефекты отделки стен, (отслоившаяся краска, линолеум), требуется проведение ремонта стен, потолков во всех помещениях пищеблока (осыпается покраска),  суточные пробы хранятся при температуре +10°С, при норме +2°+6°С,  на пищеблоке в пользовании находилась кухонная эмалированная посуда с поврежденной эмалью и т.д.

По выявленным нарушениям прокуратурой района ответственным должностным лицам внесено 3 представления, возбуждено 1 дело об административном правонарушении, в суд направлено 2 исковых заявления. 

Просмотров: 296 | Добавил: LSG | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: