Прокуратура Заволжского района г. Ульяновска

Главная » 2015 » Сентябрь » 18

Заместителем прокурора Заволжского района г. Ульяновска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 26-летнего гражданина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, устанавливающей ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Как установлено в ходе предварительного расследования, данный гражданин в  ходе совместного распития спиртных напитков в результате произошедшего словесного конфликта  нанес 39-летнему мужчине телесные повреждения, в том числе в область расположения жизненно-важного органа – голову, в результате чего потерпевший через непродолжительное время скончался.

Уголовное дело направлено в Заволжский районный суд г. Ульяновска для рассмотрения по существу. В случае установления судом вины данного гражданина в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, ему может быть назначено ... Читать дальше »

Просмотров: 313 | Добавил: LSG | Дата: 18.09.2015 | Комментарии (0)

Прокуратура Заволжского района в ходе проверки соблюдения законодательства, регламентирующего вопросы охраны интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила нарушения прав несовершеннолетних. Установлено, что ряд жителей Заволжского района длительное время злостно уклоняются от уплаты алиментов своим детям. При формировании такой задолженности виновный должен уплатить неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.  В суд направлено 4 исковых заявления о взыскании с родителей более 180 тысяч рублей соответствующей неустойки.


Просмотров: 317 | Добавил: LSG | Дата: 18.09.2015 | Комментарии (0)

Прокуратурой Заволжского района г.Ульяновска поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении уроженца Узбекистана, который органами следствия обвинялся по двум эпизодам незаконного приобретении и хранении наркотических средств в значительном и в крупном размере.

При постановлении приговора судом был учтен ряд смягчающих вину обстоятельств, в том числе нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Приговором Заволжского районного суда г.Ульяновска 23-летний житель района признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ, и ему, на основании ч.3 ст.69 УК РФ  назначено наказание в виде лишения свободы условно. Не соглашаясь со столь мягким наказанием, прокуратурой района в адрес судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда внесено апелляционное представление. 

Просмотров: 306 | Добавил: LSG | Дата: 18.09.2015 | Комментарии (0)

Прокуратурой Заволжского района г.Ульяновска поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении уроженца Ульяновской области, который органами следствия обвинялся в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в значительном размере.

Как было установлено, ранее житель Заволжского района уже был осужден за покушение на незаконный сбыт наркотических средств и только в 2015 году отбыл назначенный приговором суда срок наказания. При постановлении приговора судом были учтены смягчающие вину обстоятельства, а также наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Приговором Заволжского районного суда г.Ульяновска 33-летний житель района признан виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и ему  назначено наказание в виде лишения свободы условно. Не соглашаясь со столь мягким наказанием, прокуратурой района в адрес судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда внесено апелляционное представление.

 

Просмотров: 319 | Добавил: LSG | Дата: 18.09.2015 | Комментарии (0)

Прокуратурой Заволжского района г.Ульяновска была проведена проверка соблюдения законодательства, направленного на соблюдение гражданами, страдающими наркоманией, ограничений на занятие деятельностью, связанной с источниками повышенной опасности.

Согласно информации, предоставленной ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница», на учете в указанном лечебном учреждении с диагнозом наркомания состоят граждане Г., М. и Б.

В соответствии с информацией, представленной УГИБДД УМВД России по Ульяновской области гражданину Г., М. и Б. было выдано водительское удостоверение.

Между тем, в соответствии со ст.45 Федерального закона от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в целях защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов граждан, обеспечения обороны страны и безопасности государства в Российской Федерации устанавливаются ограничения на занятие отдельными видами профессиональной ... Читать дальше »

Просмотров: 311 | Добавил: LSG | Дата: 18.09.2015 | Комментарии (0)

Прокуратурой Заволжского района г. Ульяновска проведена проверка соблюдения норм законодательства, направленного на профилактику незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, в ходе которой установлено следующее.

(ОЛРР) отделом осуществляется ведение учетных дел на владельцев оружия, периодическая проверка владельцев гражданского оружия с осмотром помещений и комнат хранения, изъятие оружия в установленном законом порядке, привлечение владельцев оружия к административной ответственности, выдача и продление разрешения на приобретение, хранение и использование гражданского оружия и иные контрольные функции. В ходе проведения проверки были выявлены нарушения при заполнении книги регистраций заявлений, обращений, и выдачи лицензий и разрешений. Кроме того, проверки владельцев гражданского оружия проводятся сотрудниками отдела нерегулярно.  

Управление ведомственной охраны № 7 филиала по Приволжскому федеральному округу ФГУП & ... Читать дальше »

Просмотров: 342 | Добавил: LSG | Дата: 18.09.2015 | Комментарии (0)

Прокуратурой Заволжского района выявлен необоснованный отказ сотрудников полиции от возбуждения уголовного дела и последующего проведения предварительного расследования. Так, в период с 22.08.2015 02 ч. 00 мин. по 24.08.2015 09 ч. 00 мин. неустановленным лицом из подвального помещения д.43 по пр.Ленинского Комсомола в Заволжском районе г.Ульяновска похищен кабель «Rexant cat 5 UTP 25 PR» длинной 60 метров, общей стоимостью 5282 рубля 40 копеек.

Просмотров: 300 | Добавил: LSG | Дата: 18.09.2015 | Комментарии (0)

Прокуратурой Заволжского района выявлен необоснованный отказ сотрудников полиции от возбуждения уголовного дела и последующего проведения предварительного расследования. 20.08.2015 около 10 ч. 00 мин. неустановленное лицо с использованием легковоспламеняющейся жидкости подожгло дверь квартиры д.7 по ул.Заречной в Заволжском районе г.Ульяновска, тем самым создало опасность распространения огня на другое имущество, в том числе на указанную квартиру, угрозу причинения вреда жизни и здоровью проживающих в ней лиц, а также причинения последним значительного материального ущерба. Однако преступный умысел неустановленного лица не был доведен до конца ввиду того, что возгорание было обнаружено и потушено. В действиях неустановленного лица усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ.

Просмотров: 285 | Добавил: LSG | Дата: 18.09.2015 | Комментарии (0)

Прокуратурой Заволжского района выявлен необоснованный отказ сотрудников полиции от возбуждения уголовного дела и последующего проведения предварительного расследования. утром 19.08.2015 неизвестное лицо проникло в киоск «АиФ», расположенного по адресу: г.Ульяновск, Заволжский район, пр.Врача Сурова, д.22, и тайно похитило имущество на общую сумму 1 684 рубля 76 копеек (без учета НДС).

Просмотров: 261 | Добавил: LSG | Дата: 18.09.2015 | Комментарии (0)

Прокуратурой Заволжского района г.Ульяновска 15.09.2015 в районном суде поддержано обвинение в отношении в отношении жителя  п. Колхозный Морозова Е., обвиняемого в совершении 5-ти краж, грабежа и оскорбления сотрудника правоохранительных органов.

         В судебном заседании установлено, что ранее неоднократно судимый Морозов Е. в течение 2014-2015 г.г. из торговых точек, находящихся в разных торговых центров тайно похищал денежные средства  и ценные вещи, кроме того, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в присутствии посторонних лиц высказал оскорбления в адрес сотрудника полиции, доставившего его по заявлению соседки в отдел полиции №2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД по г.Ульяновску для составления протокола об административном правонарушении, 1 мая 2015 года, он находясь в парке 40 лет ВЛКСМ у своего знакомого открыто похитил сотовый телефон стоимостью свыше 7000 руб.

     ... Читать дальше »

Просмотров: 329 | Добавил: LSG | Дата: 18.09.2015 | Комментарии (0)

27.02.2015 в вечернее время проживающие в Новом городе Мустафин Р., Синицын К. и Голубаев Д., находясь возле ночного клуба «Ягуар» на пр. Туполева, под надуманным предлогом, будто потерпевший З. со своей знакомой  занимаются сбытом наркотических средств,  угрожая предметами похожими на пистолеты, нанеся многочисленные удары,  усадили З. и его знакомую в автомобиль и стали возить по Заволжскому району, требуя передачи им ценного имущества, в том числе принадлежащего З. автомобиля «Сузуки».

         Затем, в ночь с 27 на 28 февраля 2014 года подсудимые привезли потерпевшего в заранее арендованную квартиру, где продолжили избивать и требовать у него передачи ценного имущества.  Применяя насилие в отношении З. в течение 27.02.2014 и 28.02.2014 преступники сломили волю З. сопротивлению и завладели принадлежащими ему автомобилем кроссовером марки «Сузуки Гранд Витара», сотовым телефоном ... Читать дальше »

Просмотров: 351 | Добавил: LSG | Дата: 18.09.2015 | Комментарии (0)

Закон о банкротстве физлиц", - а вернее, поправки в действующий "ФЗ о несостоятельности (банкротстве)", - впервые вводят соответствующий механизм в российское право. До сих пор банкротом может быть признано только юридическое лицо. Отсутствие у граждан возможности объявить себя банкротом часто приводит к возникновению неприятных ситуаций, когда кредитор навязчиво пытается вернуть долг, а заемщик физически не может его отдать.

Процедура будет доступна в случаях, когда просрочка по долгам будет превышать 3 месяца, а сам долг - 500 тысяч рублей. Смысл процедуры состоит в том, чтобы при посредничестве суда, должник и кредитор пересмотрели план выплат задолженности, с учетом реального положения дел. Все необходимое для жизни имущество заемщика (как и минимальный доход) останется у него. Остальное - продано, а вырученные деньги пойдут в счет уплаты долга. Но если и этого окажется недостаточно, суд признает заемщика "чистым" с точки зрения долгов. Таким обр ... Читать дальше »

Просмотров: 266 | Добавил: LSG | Дата: 18.09.2015 | Комментарии (0)