Прокуратура Заволжского района г. Ульяновска

Главная » 2015 » Сентябрь » 04

 

 

Отсрочка отбывания реального наказания, назначенного за совершенное преступление, является реализацией принципа гуманизма и может быть применена судом к осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем.

 

Возможность отсрочки отбывания наказания обусловлена несколькими положениями:

 

во-первых, она применяется только в отношении указанной выше категории лиц;

 

во-вторых, назначенный осужденному срок лишения свободы за совершение тяжких или особо тяжких преступлений не должен превышать пяти лет;

 

в-третьих, осужденные обязаны заниматься воспитанием ребенка.

 

При решении вопроса о предоставлении отсрочки суд принимает во внимание также множество других факторов, например наличие судимостей, поведение в период отбывания ... Читать дальше »

Просмотров: 510 | Добавил: LSG | Дата: 04.09.2015 | Комментарии (0)

 

К новому учебному году Министерство образования и науки РФ внесло изменения в ныне действующий Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

В частности, установлено максимальное время для выполнения школьниками домашних заданий, которое во 2-3 классах не должно превышать 1,5 часа, в 4-5 классах – 2 часа, в 6-8 классах – 2,5 часа, в 9-11 классах – до 3,5 часов при реализации утвержденных рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) общеобразовательной программы.

При этом, учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) образовательной программы, требующие больших затрат времени на выполнение домашнего задания, не должны группироваться в один день.

В первом классе обучение должно проводиться без балльного оценивания знаний и домашних заданий.

... Читать дальше »

Просмотров: 270 | Добавил: LSG | Дата: 04.09.2015 | Комментарии (0)

04 сентября 2015 года был осужден житель города Ульяновска, совершивший грабеж на территории Заволжского района г.Ульяновска.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах: в июне 2015 года, в обеденное время, Т. подошел к ранее ему незнакомому человеку, сидящему на лавочке возле жилого дома, и без каких-либо пояснений сорвал с шеи потерпевшего золотую цепочку с крестом общей массой 19 грамм, после чего не реагирую на крики пострадавшего с места преступления скрылся.

В ходе просмотра в отделе полиции фотокартотеки преступников потерпевший опознал грабителя, который, как оказалось, проживал в одном доме вместе с ним.

В судебном заседании подсудимый вину полностью признал, раскаялся в содеянном, просил строго не наказывать, обещал возместить причиненный ущерб.

Прокуратурой Заволжского района г.Ульяновска в суде была полностью доказана виновность данного лица. Судом было назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев.< ... Читать дальше »

Просмотров: 293 | Добавил: LSG | Дата: 04.09.2015 | Комментарии (0)

В июле - августе 2015 года прокуратурой района совместно с отделом надзорной деятельности по г.Ульяновску главного управления министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Ульяновской области проведена проверка соблюдения законодательства, регулирующего сохранность и использование объектов гражданской обороны (убежищ), расположенных на территории Заволжского района г.Ульяновска.

Результаты проверки показали, что практически полностью готовы для использования в качестве защитных сооружений гражданской обороны лишь 3 убежища.

Ещё 3 защитных сооружения гражданской обороны требуют ремонта и устранения выявленных нарушений Приказа МЧС РФ от 15.12.2002 №583 и Приказа МЧС РФ от 21.07.2005 №575 в части содержания убежищ в должном виде.

Вместе с тем, 8 защитных ... Читать дальше »

Просмотров: 328 | Добавил: LSG | Дата: 04.09.2015 | Комментарии (0)