Прокуратура Заволжского района г. Ульяновска

Главная » 2015 » Июль » 17

Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ внесены изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации касающиеся проведения общих собраний граждан.

В соответствии с внесенными поправками:

- к полномочиям органов государственной власти РФ в области жилищных отношений отнесено определение порядка привлечения кредитных или иных заемных средств собственниками помещений в многоквартирном доме (МКД) на проведение капитального ремонта общего имущества в МКД;

- уточняется круг вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания собственников помещений в МКД, и установлены формы проведения общего собрания собственников помещений (очное, заочное, очно-заочное);

- уточняется структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги;

- корректируются отдельные положения, касающиеся организации проведения капитального ремонта общего имущества в МКД;

- усиливаются меры по контролю за соблюдением требований к лицензированию деятельности по управлению МКД ... Читать дальше »

Просмотров: 299 | Добавил: LSG | Дата: 17.07.2015 | Комментарии (0)

Прокуратурой Заволжского района г. Ульяновска в июле 2015 года, проведена проверка соблюдения ИП К. трудового законодательства, в ходе которой установлено следующее.

В соответствии со статьей 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда. Однако данная оценка условий труда ИП К.до настоящего времени не проведена.

Таким образом, 02.07.2015г. ИП К.осуществляющим предпринимательскую деятельность допущены нарушения ст. 212, 22 Трудового кодекса РФ, тем самым совершено административное правонарушение, предусмотренное частью второй ст.5.27.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях – нарушение работодателем установленного порядка проведения

Просмотров: 329 | Добавил: LSG | Дата: 17.07.2015 | Комментарии (0)

Как обжаловать протокол ГИБДД

Мало кто из нас не знает или не слышал что такое протокол об административном нарушении. В нем указаны нарушенный пункт Правил дорожного движения, статья Кодекса и время проведения административной комиссии, куда нарушителю следует явиться.

Если инспектор ГИБДД обвиняет Вас в нарушении ПДД, а Вы с его решением не согласны, то есть несколько вариантов дальнейших действий.

Первый: не подписывать протокол вообще (в этом случае двое понятых подтвердят, что Вы от подписи отказались).

Второй способ:

1. Внимательно прочитать все, что инспектор записал в протоколе.

2. В графе «Объяснения» написать свои возражения относительно неправомерности действий сотрудников полиции (не разъяснили права и обязанности лица привлекаемого к административной ответственности, понятые являются заинтересованными лицами, ПДД не нарушал, автомобилем не управлял (двигатель холодный) и т.д.). ... Читать дальше »

Просмотров: 278 | Добавил: LSG | Дата: 17.07.2015 | Комментарии (0)

Прокуратурой Заволжского района г. Ульяновска в июле 2015 года проведена проверка соблюдения УМУП «Ульяновскводоканал» законодательства в сфере обеспечения жителей домов коммунальными услугами надлежащего качества, в ходе которой установлено следующее.

09.07.2015 в районе д.10 по ул.Димитрова в Заволжском районе г.Ульяновска около произошел прорыв трубы холодного водоснабжения, находящейся в введенье УМУП «Ульяновскводоканал». С целью устранения данной аварии в период с 10.00 до 17.45 09 июля 2015 года, а также в период с 00.15 по 5.15 и в период с 9.00 по 15.30 10 июля 2015 годы было отключено водоснабжение многоквартирных №№4, 5, 6, 10 по ул.Димитрова, а также МБДОУ «Детский сад №170» и МБДОУ «Детский сад №183». Ремонтные работы силами УМУП «Ульяновскводоканал» были завершены к 15.30 10 июля 2015, водоснабжение в многоквартирных домах и дошкольных образовательных учреждениях было восстановлено.

Между тем У ... Читать дальше »

Просмотров: 276 | Добавил: LSG | Дата: 17.07.2015 | Комментарии (0)

Согласно статье 133 УПК РФ право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеют:

1) подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор;

2) подсудимый, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения;

3) подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1,2,5 и 6 части первой ст. 24 и пунктами 1 и 4-6 части первой статьи 27 УПК РФ;

4) осужденный - в случаях полной или частичной отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 УПК РФ;

5) лицо, к которому ... Читать дальше »

Просмотров: 302 | Добавил: LSG | Дата: 17.07.2015 | Комментарии (0)

   Распорядок деятельности сиротских учреждений утверждён постановлением Правительства РФ от 24.05.2014 № 481 «О деятельности организаций  для детей-сирот и детей, оставшихся  без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся  без попечения родителей» (далее – Постановление).

  Согласно Постановлению к организациям для детей-сирот относятся образовательные, медицинские организации и организации, оказывающие социальные услуги, в которые дети помещаются временно под надзор на период до их устройства на воспитание в семью, в случае если невозможно немедленно назначить им опекуна или попечителя.

... Читать дальше »

Просмотров: 785 | Добавил: LSG | Дата: 17.07.2015 | Комментарии (0)

 Срочный трудовой договор, истекающий в период беременности женщины, теперь будут продлевать до окончания декретного отпуска.

Федеральным законом ... Читать дальше »

Просмотров: 338 | Добавил: LSG | Дата: 17.07.2015 | Комментарии (0)

      До принятия Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 198-ФЗ "О внесении изменений в статьи 29 и 65 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" (вступившего в силу с 11.07.2015 года) учредитель детского сада мог установить родительскую плату в любом размере на свое усмотрение.
Просмотров: 339 | Добавил: LSG | Дата: 17.07.2015 | Комментарии (0)

Прежде всего, к преступлениям экстремистской направленности относится ст.282 УК РФ.

Объективная сторона указанного преступления, состоит в активных, альтернативно описанных в диспозиции ч.1 ст. 282 УК РФ действиях, состоящих в возбуждении ненависти или вражды, а равно в унижении человеческого достоинства. Состав преступления является формальным.

Под действиями, направленными на возбуждение ненависти либо вражды, следует понимать высказывания, обосновывающие и (или) утверждающие необходимость геноцида, массовых репрессий, депортации, совершения иных противоправных действий, в том числе применения насилия, в отношении представителей какой-либо нации, расы, приверженцев той или иной религии и других групп лиц.

Как возбуждение ненависти или вражды следует квалифицировать распространение злонамеренных слухов и измышлений, подрывающих доверие и уважение к другой национальности (либо иной социальной или демографической группе), вызывающих чувство неприязни к ней.

... Читать дальше »
Просмотров: 1224 | Добавил: LSG | Дата: 17.07.2015 | Комментарии (0)