Прокуратура Заволжского района г. Ульяновска

Главная » 2015 » Июль » 15

13 июля 2015 года были осуждены два жителя города Ульяновска, которые группой лиц по предварительному сговору осуществляли незаконный сбыт наркотического средства «героин» на территории нашего города. Данное наркотическое средство крупными партиями приобреталось в г.Сызрани и в дальнейшем перевозилось в Ульяновск. 
В судебном заседании подсудимые вину полностью признали, раскаялись в содеянном, просили снисхождения. 
Прокуратура Заволжского района г.Ульяновска в прениях просила назначить наказание в виде лишения свободы каждому. Суд согласился с доводами государственного обвинителя и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием в колонии строго режима.

Просмотров: 294 | Добавил: LSG | Дата: 15.07.2015 | Комментарии (0)

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2010 № 433-ФЗ с 01 января 2013 года введен надзорный порядок обжалования вступивших в законную силу судебных решений, который в значительной степени отличается от действовавшего ранее.

Так, с учетом внесенных законодателем изменений, надзорные жалобы и представления подаются в Президиум Верховного Суда Российской Федерации на вступившие в законную силу: 1) судебные решения верховных судов республик, краевых или областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, вынесенные этими судами при рассмотрении уголовного дела в первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рас ... Читать дальше »

Просмотров: 392 | Добавил: LSG | Дата: 15.07.2015 | Комментарии (0)

В последнее время в уголовно-процессуальное законодательство внесены изменения, направленные на обеспечение защиты прав потерпевших в уголовном судопроизводстве, позволяющие суду возвращать дело прокурору для ужесточения обвинения. Ранее действовавший закон запрещал суду при наличии объективных обстоятельств возвращать уголовное дело прокурору для осуществления органом следствия уголовного преследования этого же подсудимого, но по более тяжкому обвинению.

Федеральным законом от 26 апреля 2013 года № 64-ФЗ статья 237 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующая основания возвращения судом уголовного дела прокурору, дополнена частью 1.2. Судам предоставлено право во ... Читать дальше »

Просмотров: 330 | Добавил: LSG | Дата: 15.07.2015 | Комментарии (0)

Право каждого на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц, предусмотрено ст. 53 Конституции Российской Федерации.

Действительно, некоторые действия и решения дознавателя, следователя, прокур ... Читать дальше »

Просмотров: 874 | Добавил: LSG | Дата: 15.07.2015 | Комментарии (0)

 


Выдача лиц для привлечения к уголовной ответственности является одним из самых распространенных видов международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства.

Как и иные правоотношения в этой области, правовым основанием выдачи лица являются международные договоры о выдаче или правовой помощи по уголовным делам либо конвенции по борьбе с отдельными видами преступлений. Указанные международные правовые акты применяются в совокупности с нормами действующего на территории соответствующего государства национального законодательства.

Кроме того, в случае отсутствия соответствующего договора или конвенции, такие правоотношения между государствами могут осуществляться на основе принципа взаимности.

Основными международно-правовыми актами, регулирующими отношения в анализируемой сфере являются:

- Европейская Конвенция о выдаче от 13.12.1957;

- Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным ... Читать дальше »

Просмотров: 343 | Добавил: LSG | Дата: 15.07.2015 | Комментарии (0)

Президиумом Верховного Суда РФ даны разъяснения по вопросам  применения законодательства, обеспечивающего право на защиту в уголовном судопроизводстве

Право на защиту каждого, кто подвергся уголовному преследованию, является одним из основных прав человека и гражданина признаваемых и гарантируемых Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.

Обеспечение права на защиту является обязанностью государства и необходимым условием справедливого правосудия.

В целях единообразного разрешения вопросов, возникающих в практике применения законодательства, обеспечивающего право на защиту в уголовном судопроизводстве, Верховным Судом Российской Федерации в постановлении Пленума от 30.06.2015 № 29 даны соответствующие разъяснения.

Право на защиту обеспечивается во всех стадиях уголовного судопроизводства. В частности, правом на защиту обладают:

- лицо, в о ... Читать дальше »

Просмотров: 336 | Добавил: LSG | Дата: 15.07.2015 | Комментарии (0)

Прокуратурой Заволжского района г.Ульяновска в ходе проверки соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов выявлено, что   Областным государственным казенным учреждением социального обслуживания  «Центр обеспечения граждан техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением и социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий в г.Ульяновске»  не произведено обеспечение в полном объеме ребенка-инвалида  техническими средствами реабилитации – сложной ортопедической обувью без утепленной подкладки в количестве 1 пары и  сложной ортопедической обувью на утепленной подкладке в количестве 1 пары.

По результатам проведенной проверки в Ленинский районный суд г.Ульяновска прокурором района предъявлено исковое заявление об обязании Областное государственное казенное учреждение социального обслуживания  «Центр обеспечения граждан техническими средствами реабилитации и санаторно ... Читать дальше »

Просмотров: 322 | Добавил: LSG | Дата: 15.07.2015 | Комментарии (0)