Прокуратура Заволжского района г. Ульяновска

Главная » 2015 » Июль » 14

Одним из основных направлений деятельности прокуратуры Заволжского района г.Ульяновска в соответствии с федеральным законодательством и ведомственными актами является надзор за соблюдением правоохранительными органами законов при регистрации и разрешении заявлений и сообщений о преступлениях, поскольку нарушения законности в указанной сфере правоотношений препятствуют реализации гражданами конституционных прав, негативно влияют на динамику борьбы с преступностью.

В соответствии с межведомственным приказом «о едином учете преступлений», действующим на всей территории нашего государства, граждане, пострадавшие от того или иного правонарушения или преступления, могут обращаться с заявлением в любые органы правоохранительной системы, при этом органы внутренних дел в любое время суток обязаны принять письменное или устное заявление о совершенном или готовящемся преступлении. Должностное лицо указанного органа н ... Читать дальше »

Просмотров: 343 | Добавил: LSG | Дата: 14.07.2015 | Комментарии (0)

Прокуратурой Заволжского района г.Ульяновска 09.07.2015 совместно с руководством территориального отдела полиции было проведено совещание на тему своевременность рассмотрения заявлений граждан, поступающих в отдел полиции. В ходе совещания на примере наиболее сложных материалов была дана оценка деятельности сотрудников полиции в данном направлении, а также разработаны положения по устранению имеющихся недостатков в их работе.

Следует отметить, что работа прокуратуры по своевременному и качественному рассмотрению органами полиции заявлений граждан будет продолжаться и в дальнейшем.

Просмотров: 298 | Добавил: LSG | Дата: 14.07.2015 | Комментарии (0)

Проведенной проверкой установлено, что родительским комитетом школы от своего имени в сентябре 2014 года был заключен договор по оказанию охранных услуг с коммерческой организацией. Под видом решения общешкольного родительского собрания с родителей учащихся весь учебный 2014-2015 год взимались денежные средства, которые передавались в счет оплаты договора.
По данному факту прокуратурой района 30.06.2015 внесено представление в адрес начальника Управления образования администрации г.Ульяновска с требованием устранить названные нарушения закона.

Просмотров: 278 | Добавил: LSG | Дата: 14.07.2015 | Комментарии (0)

С 15 сентября 2015 года вводится в действие Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации.
Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации регулируется порядок осуществления административного судопроизводства при рассмотрении и разрешении Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции административных дел о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, а также других административных дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений и связанных с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью ... Читать дальше »

Просмотров: 232 | Добавил: LSG | Дата: 14.07.2015 | Комментарии (0)