Прокуратура Заволжского района г. Ульяновска

Главная » 2015 » Июль » 08

Внесены существенные изменения в законодательство в сфере безопасности дорожного движения.

Федеральным законом от 08.06.2015 № 143-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 21 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

Уточнён перечень документов, необходимых для управления транспортным средством - помимо регистрационных документов на транспортное средство в установленных случаях при себе необходимо будет иметь ... Читать дальше »

Просмотров: 307 | Добавил: LSG | Дата: 08.07.2015 | Комментарии (0)

Федеральным законом от 08.06.2015 № 153-ФЗ в статью 187 Уголовного кодекса РФ внесены изменения, которыми установлена более строгая уголовная ответственность за преступления, совершаемые в целях хищения денежных средств с использованием высоких технологий в банковской сфере.

Поправками уточнены наименование и содержание статьи 187 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов.

Просмотров: 303 | Добавил: LSG | Дата: 08.07.2015 | Комментарии (0)

Федеральным законом от 08.06.2015 № 153-ФЗ в статью 187 Уголовного кодекса РФ внесены изменения, которыми установлена более строгая уголовная ответственность за преступления, совершаемые в целях хищения денежных средств с использованием высоких технологий в банковской сфере.

Поправками уточнены наименование и содержание статьи 187 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов.

Просмотров: 299 | Добавил: LSG | Дата: 08.07.2015 | Комментарии (0)

Федеральным конституционным законом от 08.06.2015 № 5-ФКЗ в Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде РФ» внесены изменения, согласно которым обратиться в Конституционный Суд РФ можно будет путём заполнения специальной формы на официальном сайте Конституционного Суда РФ в сети «Интернет» или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. В последнем случае переписка с заявителем сможет осуществляться также в электронном виде.

Установлено, что в случае направления обращения в электронном виде прилагаемые к нему документы и иные материалы также представляются в электронном виде, при этом приложения копий обращения, документов и иных материалов не требуется.

Информация о дате и времени заседаний Конституционного Суда РФ будет размещаться на его официальном сайте, в доступных для граждан местах занимаемого Судом здания, а также в средствах массовой информации.

Кроме того, изме ... Читать дальше »

Просмотров: 267 | Добавил: LSG | Дата: 08.07.2015 | Комментарии (0)

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 № 80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» в Российской Федерации запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.

Запрещается пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики организаций, сотрудничавших с группами, организациями, движениями или лицами, признанными преступными либо виновными в совершении преступлений в соответствии с приговором Международного военного трибунала для ... Читать дальше »

Просмотров: 281 | Добавил: LSG | Дата: 08.07.2015 | Комментарии (0)

Федеральным законом от 29.06.2015 № 197-ФЗ внесены изменения в статью 5 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Изменениями предусмотрено, что гражданин Российской Федерации не подлежит регистрации по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в медицинской организации или другом подобном учреждении, если он зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в том же субъекте Российской Федерации, где располагается ... Читать дальше »

Просмотров: 321 | Добавил: LSG | Дата: 08.07.2015 | Комментарии (0)

07 июля 2015 года в ФКУ исправительной колонии №4 УФСИН России по Ульяновской области с участием прокуратуры Заволжского района г.Ульяновска рассмотрено заявление начальника исправительной колонии №4 об установлении административного надзора в отношении 51-летнего осужденного.
Как следует из заявления начальника  ФКУ ИК-9, П. был осужден за тяжкое преступление, отягчающим наказание обстоятельством был опасный рецидив. В соответствии с ч.2 ст.3 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» данное обстоятельство является основанием для установления административного надзора, даже в случае отсутствия взысканий за период отбывания наказания.
Прокуратура Заволжского района поддержала данное заявление в полном объеме. Заволжский районный суд удовлетворил заявление начальника  ФКУ ИК-4, установив административный надзор на 8 лет. Столь высокий срок обусловлен временем погашения судимости за тяжкое преступление.

Просмотров: 333 | Добавил: LSG | Дата: 08.07.2015 | Комментарии (0)