Прокуратура Заволжского района г. Ульяновска

Главная » 2015 » Июнь » 27

        У родителей и иных законных представителей зачастую возникает вопрос о законности применения технических средств (видео-киносъемки, аудиозаписи) при производстве следственных действий с участием несовершеннолетних.

        С 01.01.2015 вступили в силу положения Федерального закона от 28.12.2013 №432-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования прав потерпевших в уголовном судопроизводстве», в соответствии с которыми в УПК РФ были внесены изменения, направленные на дополнительные меры защиты прав несовершеннолетних в уголовном судопроизводстве. В частности, предусмотрено обязательное применение видеозаписи или киносъемки в ходе следственных действий, проводимых с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

         Вопросы предупреждения и пресечения преступлений, совершаемых иностранными гражданам ... Читать дальше »

Просмотров: 358 | Добавил: LSG | Дата: 27.06.2015 | Комментарии (0)

         Проведенный прокуратурой района анализ преступности показал, что за 5 месяцев 2015 года количество преступлений, совершенных иностранными гражданами на территории Заволжского района г.Ульяновска, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось вдвое (с 2 до 1), число иностранных граждан, совершивших преступление, также уменьшилось вдвое (с 2 до 1).

         Сокращению преступлений названной категории и числа иностранных граждан, совершивших преступление, в значительной степени способствовала активизация надзора за профилактической работой правоохранительных органов района по предупреждению и пресечению преступлений названной категории, который осуществляется прокуратурой района на постоянной основе.

         Вопросы предупреждения и пресечения преступлений, совершаемых иностранными гражданами, рассматривались на заседании рабочей группы, сос ... Читать дальше »

Просмотров: 315 | Добавил: LSG | Дата: 27.06.2015 | Комментарии (0)

26.06.2015 коллектив работников прокуратуры Заволжского района г.Ульяновска принял участие в выполнении нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в соответствии с приказом прокурора Ульяновской области.

Сдача нормативов проходила на базе Ульяновского регионального отделения общественно-государственного объединения «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» по улице Карла Либкнехта г.Ульяновска.

Открывал мероприятие прокурор Ульяновской области Хуртин Сергей Анатольевич, указавший о необходимости укрепления физической формы и здоровья сотрудников прокуратуры.

Работники органов прокуратуры Ульяновской области соревновались в подтягивании на перекладине, отжимании от пола, упражнениях на пресс из положения лежа, в прыжках в длину с места и иных дисциплинах.

По результатам проведенного мероприятия лучшим в прыжках в длину с места среди мужчин стал помощник п ... Читать дальше »

Просмотров: 296 | Добавил: LSG | Дата: 27.06.2015 | Комментарии (0)

На территории Российской Федерации с 24.04.2015 действует Постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24.04.2015 №6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», согласно которому подлежат прекращению уголовные дела о преступлениях небольшой и средней тяжести в отношении лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, и приравненных к ним лиц, военнослужащих и иных лиц, участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона, лиц, несовершеннолетних, женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, беременных женщин, одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних, мужчин ст ... Читать дальше »

Просмотров: 290 | Добавил: LSG | Дата: 27.06.2015 | Комментарии (0)

 

Прокуратурой Заволжского района 23.06.2015 г. была проведена  рабочая группа по вопросам борьбы с правонарушениями террористической и экстремистской направленности с участием представителя ОП №2 по обслуживанию Заволжского района УМВД по г.Ульяновску,  представителя Инспекции ФНС РФ, Руководителя СО СУ СК РФ по Заволжскому району г.Ульяновска по Заволжскому району г.Ульяновска.

По результатам ее проведения даны необходимые поручения участникам рабочей группы. 

Просмотров: 353 | Добавил: LSG | Дата: 27.06.2015 | Комментарии (0)

Прокуратурой Заволжского района г.Ульяновска обобщены данные о результатах работы прокуратуры района и поднадзорных правоохранительных органов в сфере противодействия нелегальной миграции в 2015 году.

В рамках межведомственного взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов в борьбе с преступлениями в миграционной сфере в текущем году при прокуроре района были проведены заседания постоянно действующей межведомственной рабочей группы с участием представителей территориального отдела полиции, СО по Заволжскому району СУ СК России по Ульяновской области, районного отделения Управления ФМС России по Ульяновской области и Администрации Заволжского района г.Ульяновска.

За истекший период 2015 года в поднадзорных правоохранительных органах зарегистрировано 4 сообщения о преступлениях в миграционной сфере, в том числе 2 – о фиктивной регистрации граждан РФ по месту пребывания (жительства), 2 – о фиктивной постановке на учет иностранных граждан. Во все ... Читать дальше »

Просмотров: 324 | Добавил: LSG | Дата: 27.06.2015 | Комментарии (0)

Прокуратурой района поддержано заявление отдела полиции №2 по обслуживанию Заволжского района УМВД России по г.Ульяновску об установлении административного надзора в отношении жителя Заволжского района г.Ульяновска, имеющего непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, который после освобождения из мест лишения свободы в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах. В соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в целях предупреждения совершения преступлений и правонарушений, защиты государственных и общественных интересов в отношении совершеннолетних лиц, освобожденных из мест лишения свободы и имеющих непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, и совершивших в течение года 2 и более административных правонарушений, посягающ ... Читать дальше »

Просмотров: 294 | Добавил: LSG | Дата: 27.06.2015 | Комментарии (0)

Прокуратура Заволжского района г.Ульяновска, что Федеральным законом от 08.06.2015 N 153-ФЗ внесены изменения в статью 187 Уголовного кодекса Российской Федерации".

Согласно внесенным изменениям усилена уголовная ответственность за преступления, совершаемые в целях хищения денежных средств с использованием высоких технологий в банковской сфере.

В новой редакции изложен абзац первый части первой статьи 187 УК РФ, которая теперь называется "Неправомерный оборот средств платежей" (в прежней редакции - "Изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов").

Тем самым наряду с изготовлением в целях сбыта и (или) сбытом поддельных платежных карт закрепляется ответственность за совершение тех же действий в отношении поддельных распоряжений о переводе денежных средств, документов или средств оплаты (за исключением случаев, предусмотренных статьей 186 (Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных ... Читать дальше »

Просмотров: 335 | Добавил: LSG | Дата: 27.06.2015 | Комментарии (0)

Прокуратура Заволжского района г.Ульяновска разъясняет, что Федеральным законом от 08.06.2015 N 143-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 21 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», а именно  процедуры принудительной эвакуации транспортных средств.

Федеральным законом, в частности:

- предусматривается возможность прекращения задержания транспортного средства на месте задержания, ... Читать дальше »

Просмотров: 316 | Добавил: LSG | Дата: 27.06.2015 | Комментарии (0)

Прокуратура Заволжского района сообщает, что согласно Федеральному конституционному закону от 08.06.2015 N 5-ФКЗ "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О Конституционном Суде Российской Федерации" с 1 августа 2015 года обращение в Конституционный Суд РФ может быть направлено в электронной форме

Обращение направляется посредством заполнения специальной формы на официальном сайте Конституционного Суда РФ в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в порядке, определяемом Регламентом Конституционного Суда РФ, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной ... Читать дальше »

Просмотров: 352 | Добавил: LSG | Дата: 27.06.2015 | Комментарии (0)

Прокуратурой Заволжского района осуществляется надзор за исполнением постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24.04.2015 №6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Применение постановления об амнистии возложено на исправительные учреждения и следственные изоляторы, органы предварительного следствия и дознания, суды, уголовно-исполнительные инспекции, судебных приставов-исполнителей.

Постановление об амнистии подлежит исполнению в течение шести месяцев.

Под амнистию попадают те, кто впервые совершил преступления небольшой и средней тяжести. В первую очередь, речь идет о несовершеннолетних правонарушителях, беременных женщинах, матерях, отцах одиночках, пожилых людях (мужчины старше 55 лет, женщины - 50 лет), инвалидах 1-и 2 группы, онкологических больных третьей и четвертой стадии и больных, страдающих открытой формой туберкулеза, а также осуж ... Читать дальше »

Просмотров: 312 | Добавил: LSG | Дата: 27.06.2015 | Комментарии (0)

Прокуратура Заволжского района г. Ульяновска располагает информацией о ранее допущенных рядом организаций, располагающихся на территории района, грубых нарушениях трудового законодательства, выразившихся в невыплате заработной платы сотрудникам организации, в установленные сроки.

В силу ст. 142 ТК РФ руководитель организации, допустивший задержку выплаты работникам заработной платы, несет ответственность в соответствии с названным Кодексом и иными федеральными законами.

Таким образом, повторное нарушение норм трудового законодательства руководством данных организаций  повлечет за собой нарушение законных прав работников организации на полную и своевременную оплату труда, что является недопустимым.   

В связи с вышеизложенным прокуратура района объявила предостережения руководителям организаций, ранее допустившим нарушения трудового законодательства о недопустимости повторных нарушений указанного законодательства, регламентирующих порядок и ... Читать дальше »

Просмотров: 299 | Добавил: LSG | Дата: 27.06.2015 | Комментарии (0)

Скорректированы вступающие в силу с 1 июля 2015 года положения о заключении договора ОСАГО в электронной форме
Уточнено, что при заключении договора ОСАГО страховщик вправе провести осмотр транспортного средства. Место осмотра устанавливается по соглашению сторон. При недостижении соглашения относительно места осмотра или в случае составления договора ОСАГО в виде электронного документа осмотр транспортного средства страховщиком не проводится.
Предусмотрено, что договор ОСАГО в виде электронного документа может быть заключен только при его продлении по истечении срока действия путем заключения со страховщиком, с которым был заключен предыдущий договор, договоры на новый срок, в том числе с расширением круга лиц, допущенных владельцем к управлению транспортным средством. Это положение действует по 30 сентября 2015 года включительно.
Кроме того, установлено, что договор ОСАГО не может быть заключен в виде электронного документа, если представленные страхователем свед ... Читать дальше »

Просмотров: 312 | Добавил: LSG | Дата: 27.06.2015 | Комментарии (0)