Прокуратура Заволжского района г. Ульяновска

Главная » 2015 » Июнь » 26

Уголовный Кодекс Российской Федерации в ст.72.1 указывает, что при назначении лицу, признанному больным наркоманией, основного наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы суд может возложить на осужденного обязанность пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию. При этом контроль за исполнением указанной обязанности возлагается на уголовно-исполнительную инспекцию.

В случае, если осужденному к лишению свободы, признанному больным наркоманией, совершившему впервые преступления, предусмотренные ч.1 ст.228, ч.1 ст.231 и 233 УК РФ, и изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медицинскую и социальную реабилитацию, суд может  ... Читать дальше »

Просмотров: 345 | Добавил: LSG | Дата: 26.06.2015 | Комментарии (0)

Уголовным законом установлена ответственность за  незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере.

При этом, под наркотическими средствами понимаются вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения или их части, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 N 681.

В свою очередь, психотропными веществами называют вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, природные материалы, включенные в указанный Перечень, в том числе в соответствии с Конвенцией о психотропных веществах 1971г.
Аналоги наркотических средств и психотропных веществ - запрещенные для оборота в Российской Федерации вещества синтетического или естественного происхождения, не включенные в П ... Читать дальше »

Просмотров: 308 | Добавил: LSG | Дата: 26.06.2015 | Комментарии (0)

Уголовный Кодекс Российской Федерации устанавливает запрет на продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно. Ответственность за данное преступление предусмотрена ст.151.1 УК РФ. Так, розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно, - наказывается штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

При этом, Розничной продажей несовершеннолетнему алкогольной продукции, совершенной лицом неоднократно, признается розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это лицо ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние в течение ста восьмидесяти дней

Просмотров: 283 | Добавил: LSG | Дата: 26.06.2015 | Комментарии (0)

В Семейном кодексе РФ установлена обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей и нуждающихся в помощи нетрудоспособных детей, достигших совершеннолетия, а также обязанность трудоспособных совершеннолетних детей содержать своих нетрудоспособных родителей, нуждающихся в помощи.

Злостное уклонение от выполнения этих обязанностей является составом преступления, предусмотренного статьей 157 УК РФ.

Данное преступление выражается в в бездействии, т.е. виновный не выполняет возложенных на него обязанностей, но иногда это может выражаться в определенных активных действиях (ложное сообщение судебному исполнителю места своей работы, частая смена мест работы, сокрытие натурального дохода и т.д.). При этом уклонение от содержания детей или родителей заключается в категорическом отказе выполнять постановление судьи о взыскании алиментов или в активных действиях, свидетельствующих о таком уклонении.

Под злостностью понимается систематическое уклонение от у ... Читать дальше »

Просмотров: 315 | Добавил: LSG | Дата: 26.06.2015 | Комментарии (0)

Прокуратурой Заволжского района г.Ульяновска в апреле 2015 года проведена проверка соблюдения требований законодательства об отходах производства и потребления на территории Заволжского района г. Ульяновск в результате которой установлены признаки нарушения законодательства в сфере природопользования и охраны окружающей среды.

В нарушение указанных требований закона администрацией муниципального образования «город Ульяновск» и ООО «Парк Семья» мер для организации надлежащего сбора и вывоза отходов на территории муниципального образования не принято.

Так, на территории Заволжского района г.Ульяновска вдоль обочины дороги идущей по пр-ту Маршала Устинова на расстоянии около 150 метров от пресечения пр-тов Маршала Устинова и Врача Сурова со стороны лесопарковой зоны имеются несанкционированные места размещения ТБО, а именно отходы пластикой посуды, стеклянные бутылки, мешки с мусором, автомобильные подкрылки.

По результатам проведенной пр ... Читать дальше »

Просмотров: 313 | Добавил: LSG | Дата: 26.06.2015 | Комментарии (0)

Проверка соблюдения федерального законодательства в деятельности Администрации Заволжского района г.Ульяновска показала, что при прохождении муниципальной службы сотрудниками администрации района допускались нарушения норм действующего законодательства.

Обязанность муниципальных служащих представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера закреплена в статье 8 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

В силу п.1 ст.15 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон) муниципальный служащий ежегодно не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, обязан представлять представителю нанимателя (работодателю) сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Указанные сведения представляются в порядке и по форме, которые установлены для представления сведений о доходах, об имуществе и ... Читать дальше »

Просмотров: 350 | Добавил: LSG | Дата: 26.06.2015 | Комментарии (0)

Проведенной прокуратурой Заволжского района г.Ульяновска проверкой были выявлены факты необоснованного вмешательства органов внутренних дел в деятельность коммерческих структур, расположенных на территории Заволжского района г.Ульяновска.

В силу пп.5 п.1 ст.13 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ "О полиции" полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлено право беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения посещать в связи с находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений об административных правонарушениях, государственные и муниципальные органы, общественные объединения и организации, знакомиться с необходимыми документами и материалами, в том числе с персональными данными граждан, имеющи ... Читать дальше »

Просмотров: 281 | Добавил: LSG | Дата: 26.06.2015 | Комментарии (0)

За 6 месяцев 2015 года в прокуратуру Заволжского района г.Ульяновска поступило 5 заявлений из Отдела надзорной деятельности по г.Ульяновску ГУ МЧС России по Ульяновской области о согласовании внеплановых выездных проверках в отношении субъектов предпринимательской деятельности на основании пп.«а» п.2 ч.2 ст.10 Федерального закона №294-ФЗ.

По 4 поступившим заявлениям прокуратурой района принято решение об отказе в согласовании внеплановой выездной проверки в связи отсутствием оснований для проведения внеплановой выездной проверки (п.2 ч.11 ст.10 Федерального закона №294-ФЗ), по 1 заявлению принято решение о согласовании в проведении внеплановой выездной проверки.

 

Просмотров: 300 | Добавил: LSG | Дата: 26.06.2015 | Комментарии (0)

Прокуратурой Заволжского района поддержано обвинение по уголовному делу в отношении двух жителей Заволжского района г.Ульяновска, которые в ходе словесного конфликта, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанесли телесные повреждения 34 летнему мужчине, руками, ногами, а также с помощью резиновой палки, причинив в том числе закрытую тупую травму живота, явившуюся в последующем причиной смерти последнего.

Государственный обвинитель ориентировал суд на признание данных лиц виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, и назначение наказания в виде лишения свободы.

 Приговором Заволжского районного суда г. Ульяновска с учетом позиции государственного обвинителя за указанное преступление данные лица были осуждены по ч.4 ст.111 УК РФ к 9 и 11 годам лишения свободы. 

Просмотров: 279 | Добавил: LSG | Дата: 26.06.2015 | Комментарии (0)

В прокуратуре Заволжского района г.Ульяновска 25.06.2015 было проведено координационное совещание руководителей правоохранительных органов Заволжского района г.Ульяновска, на котором обсуждались итоги проверки эффективности принимаемых УФСКН России по Ульяновской области, отдела полиции №2 УМВД России по г.Ульяновску, а также органами местного самоуправления города по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, а также по выявлению новых видов психоактивных веществ и пресечение их деятельности.

По итогам его проведения прокуратура района ориентировала все заинтересованные правоохранительные органы на необходимость:  незамедлительного проведения всех оперативно-следственных мероприятий для установления источников поступления наркотических средств, выявление всех причастных к этому лиц; проведения соответствующих рейдов по местам массового досуга молодежи, в целях профилактики совершения преступлений связанных с незаконным оборотом на ... Читать дальше »

Просмотров: 320 | Добавил: LSG | Дата: 26.06.2015 | Комментарии (0)

В связи с участившимися случаями нахождения несовершеннолетних без сопровождения родителей или иных законных представителей на объектах незавершенного строительства в Заволжском районе г.Ульяновска (здание недостроенного детского сада по Пр.Сурова, д.20 «а» и прочее), по согласованию с прокуратурой района сотрудниками полиции активизирована работа по профилактике травматизма детей. Каждый случай нахождения несовершеннолетнего на «долгостроях» будет рассматриваться индивидуально, а при наличии оснований родители детей будут привлекаться к административной ответственности.
Прокуратура района просит родителей несовершеннолетних провести разъяснительную работу с де ... Читать дальше »

Просмотров: 366 | Добавил: LSG | Дата: 26.06.2015 | Комментарии (0)

Прокуратурой Заволжского района г.Ульяновска в ходе проверки соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов выявлено, что ОГКУСО «Центр обеспечения граждан техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением и социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий в г. Ульяновске» в 2014, 2015 г.г. не обеспечил ребенка-инвалида Г… санаторно - курортным лечением.

По результатам проведения проверки в Ленинский районный суд г.Ульяновска прокурором района предъявлено исковое заявление с требованиями об обязании Областное государственное казенное учреждение социального обслуживания  «Центр обеспечения граждан техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением и социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий в г.Ульяновске» обеспечить ребенка-инвалида санаторно-курортным лечением за 2014 и 2015 года.

Просмотров: 329 | Добавил: LSG | Дата: 26.06.2015 | Комментарии (0)

Прокуратурой Заволжского района г.Ульяновска была проведена проверка соблюдения законодательства, направленного на соблюдение гражданами, страдающими наркоманией, ограничений на занятие деятельностью, связанной с источниками повышенной опасности.

Согласно информации, предоставленной ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница», на учете в указанном лечебном учреждении с диагнозом наркомания состоит гражданин Ч.

В соответствии с информацией, представленной УГИБДД УМВД России по Ульяновской области гражданину Ч. было выдано водительское удостоверение.

Между тем, в соответствии со ст.45 Федерального закона от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в целях защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов граждан, обеспечения обороны страны и безопасности государства в Российской Федерации устанавливаются ограничения на занятие отдельными видами профессиональной деятельности и де ... Читать дальше »

Просмотров: 299 | Добавил: LSG | Дата: 26.06.2015 | Комментарии (0)

10.06.2015 малолетняя жительница Заволжского района г.Ульяновска в дневное время, гуляя с подругами во дворе собственного дома, дурачась, набрала номер экстренной службы и сказала оператору: «Здесь бомба». Мобилизованные по данному сообщению специальные службы следов взрывчатых веществ естественно не обнаружили. Однако отделом по делам несовершеннолетних принято решение о постановке семьи девочки на профилактический учет, а также привлечении родителей к административной ответственности.

Просмотров: 292 | Добавил: LSG | Дата: 26.06.2015 | Комментарии (0)

На основании представленных прокуратурой Заволжского района г.Ульяновска доказательств, житель Заволжского района Ш. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и приговорен к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев в колонии общего режима.

Органами предварительного следствия преступление квалифицировано по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Ш. виновным себя в совершении преступления признал полностью.

При назначении наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учёл данные о личности подсудимого, а именно: положительную характеристику, признание вины в полном объеме, состояние здоровья, нахождение на иждивении малолетних детей, а также характер и степень общественной опасности.

Прокуратура района напоминает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией вышеуказанной статьи, составляет 10 лет лишени ... Читать дальше »

Просмотров: 328 | Добавил: LSG | Дата: 26.06.2015 | Комментарии (0)

Просмотров: 310 | Добавил: LSG | Дата: 26.06.2015 | Комментарии (0)

23 июня 2015 года прокуратурой Заволжского района г.Ульяновска поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 38-летнего рецидивиста, проживающего в г. Ульяновске, неоднократно судимого за хищения имущества. 
Подсудимый совершил на территории г.Ульяновска пять краж, одна из которых связана с незаконным проникновением в хранилище одной из строительных организаций. В результате противоправных действий потерпевшим в общей сложности причинен материальный ущерб на сумму более 95 тысяч рублей. 
В судебном заседании подсудимый вину полностью признал, раскаялся в содеянном, просил назначить ему нестрогое наказание.
Прокуратура Заволжского района г.Ульяновска поддержала обвинение, настаивала на лишении свободы. Суд согласился с доводами государ ... Читать дальше »

Просмотров: 323 | Добавил: LSG | Дата: 26.06.2015 | Комментарии (0)

Прокуратура  района  проверила соблюдение администрацией образовательных учреждений требований Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» в части исключения доступа учащихся к Интернет-ресурсам, несовместимым с задачами образования и воспитания. 

Установлено, что уч ... Читать дальше »

Просмотров: 278 | Добавил: LSG | Дата: 26.06.2015 | Комментарии (0)

Прокуратурой Заволжского района г.Ульяновска в ходе проверки соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов выявлено, что ОГКУСО «Центр обеспечения граждан техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением и социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий в г. Ульяновске» в 2014 году не произведено в полном объеме обеспечение ребенка-инвалида П… санаторно - курортным лечением, техническими средствами реабилитации: памперсами в количестве 360 штук, пеленками в количестве 123 штук,  не произведена компенсация средств, самостоятельно затраченных на приобретение ортопедических брюк стоимостью 3 800 рублей, корсета функционально – коррегирующего стоимостью 35 847 рублей.

По результатам проведения проверки в Ленинский районный суд г.Ульяновска прокурором района было предъявлено исковое заявление с требованиями об обязании Областное государственное казенное учреждение социального обслужив ... Читать дальше »

Просмотров: 286 | Добавил: LSG | Дата: 26.06.2015 | Комментарии (0)

Прокуратура района выявила нарушения Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в  образовательных организациях расположенных на территории района.

Установлено, что в текущем году в образовательных организациях произошло 12 случаев п ... Читать дальше »

Просмотров: 265 | Добавил: LSG | Дата: 26.06.2015 | Комментарии (0)