Прокуратура Заволжского района г. Ульяновска

Главная » 2015 » Апрель » 27

01 июля 2015 года вступит в силу Федеральный закон от 31.12.2014 №528-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения», которым усилена ответственность за повторное управление транспортным средством лицом в состоянии опьянения.

Уголовный кодекс Российской Федерации будет дополнен статьей 264.1, согласно которой управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления (за совершение ДТП в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека), по ... Читать дальше »

Просмотров: 308 | Добавил: LSG | Дата: 27.04.2015 | Комментарии (0)

Б. 27.08.2014 не позднее 12 часов 30 минут пришел на участок местности, расположенный в 30 метрах от дома №2 по улице 1-ая Линия в Заволжском районе города Ульяновска, где нарвал листья и верхушечные части дикорастущего растения конопли, которые сложил в пакет-сумку с надписью «Гулливер супермаркет».

Далее, Б. стал вышеуказанное наркотическое средство - каннабис («марихуана») незаконно хранить при себе вплоть до задержания его сотрудниками полиции 27.08.2014 около 12 часов 30 возле дома №11 по улице Ленинградская г.Ульяновска.

 В этот же день в ходе личного досмотра Б.  сотрудником полиции было обнаружено и изъято незаконно хранимое наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой после высушивания до постоянного веса 312 граммов.

По результатам рассмотрения уголовного дела в отношении Б. в суде и представленным прокуратурой района доказательствам, его действия квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобрете ... Читать дальше »

Просмотров: 311 | Добавил: LSG | Дата: 27.04.2015 | Комментарии (0)

22 апреля 2015 года прокуратурой Заволжского района г.Ульяновска поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении  56-летнего жителя г.Ульяновска, угрожавшего убийством своей бывшей супруге и нанесшей ей телесные повреждения. 
Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах: в январе 2015 года С. на почве неприязненных отношений со своего бывшей супругой, взяв в руки молоток, замахнулся им на потерпевшую со словами: «Я тебя убью!», а в дальнейшем нанес ей несколько ударов по лицу и по пальцам рук, причинив в комплексе одной травмы средней тяжести вред здоровью.
 В судебном заседании подсудимый вину признал частично, пояснив, что данные удары он нанес в состоянии необходимой обороны. 
Прокуратура Заволжского района г.Ульяновска настаивала на лишении свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Суд назначил наказание в виде лишения свободы условно.

Просмотров: 315 | Добавил: LSG | Дата: 27.04.2015 | Комментарии (0)

Часть 4 ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусматривает возможность применения к обучающимся мер дисциплинарного взыскания. Подобные меры могут применяться только за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.

... Читать дальше »

Просмотров: 354 | Добавил: LSG | Дата: 27.04.2015 | Комментарии (0)

Прокуратура Заволжского района проверила соблюдение требований законодательства, направленного на обеспечение безопасности детей в период пребывания их в образовательных организациях.

В соответствии с действующим законодательством, для комплексной безопасности и антитеррористической защищенности учреждений образования и их воспитанников следует предусматривать на первом этаже школ помещения для охраны с установкой в них систем вид ... Читать дальше »

Просмотров: 350 | Добавил: LSG | Дата: 27.04.2015 | Комментарии (0)

Прокуратурой Заволжского района г.Ульяновска совместно с УМВД России по г.Ульяновску в апреле 2015 года проведена проверка соблюдения законодательства, регламентирующего вопросы организации благоустройства и дорожного движения на территории Заволжского района г.Ульяновска.

В соответствии с требованиями п. 4.1.8. СП 59.13330.2012. Свод правил. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001, утвержденных  Приказом Минрегиона России от 27.12.2011 N 605  при устройстве съездов с тротуара на транспортный проезд уклон должен быть не более 1:12 на протяжении не более 10 м. Бордюрные пандусы на пешеходных переходах должны полностью располагаться в пределах зоны, предназначенной для пешеходов, и не должны выступать на проезжую часть. Перепад высот в местах съезда на проезжую часть не должен превышать 0,015 м.

На  проспекте Ульяновском в Заволжском районе г. Ульяновска не организованы должным образом ... Читать дальше »

Просмотров: 336 | Добавил: LSG | Дата: 27.04.2015 | Комментарии (0)

Прокуратурой Заволжского района г.Ульяновска совместно с Отделом надзорной деятельности по городу Ульяновску УНД ГУ МЧС России по Ульяновской области и Государственной инспекцией труда Ульяновской области в проведена проверка в деятельности ООО «Парус-Финанс», осуществляющую свою деятельность  по эксплуатации торгового центра «Парус» по адресу: г.Ульяновск, пр-т Авиастроителей, д.7а.

Согласно ст.4 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности" основными задачами пожарной охраны являются: организация и осуществление профилактики пожаров; спасение людей и имущества при пожарах; организация и осуществление тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ.

Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 утверждены Правила противопожарного режима в Российской Федерации, которые содержат требования пожарной безопасности, устанавливающие правила поведения людей, порядок организации производства и (или) ... Читать дальше »

Просмотров: 321 | Добавил: LSG | Дата: 27.04.2015 | Комментарии (0)

Проверка соблюдения федерального законодательства показала, что созданная комиссия по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Инспекции Федеральной налоговой службы России по Заволжскому району г.Ульяновска и урегулирования конфликта интересов не соответствует предъявляемым требованиям.

Приказом начальника ИФНС по Заволжскому району г.Ульяновску от 16.01.2015 была создана комиссия по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих ИФНС по Заволжскому району г.Ульяновску и урегулирования конфликта интересов, а также утвержден ее состав.

Состав Комиссии не соответствует требованиям указанного Указа Президента РФ от 01.07.2010 N 821 утверждено Положение о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов, которым определяется порядок формирования и деятельности комиссий по соблюдению требований к служебному поведен ... Читать дальше »

Просмотров: 284 | Добавил: LSG | Дата: 27.04.2015 | Комментарии (0)

Прокуратурой Заволжского района г.Ульяновска совместно с Отделом Государственного пожарного надзора по г.Ульяновску, Управлением Росреестра по Ульяновской области, Роспотребнадзора по Ульяновской области проведена проверка деятельности 21 торгового центра, расположенного на территории Заволжского района, по результатам которой выявлены многочисленные нарушения в сфере пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологических норм, а также законодательства о земле. По результатам проверки прокуратурой района в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей возбуждено 74 дела об административных правонарушениях, внесено 26 представлений б устранении нарушений закона. 

Просмотров: 310 | Добавил: LSG | Дата: 27.04.2015 | Комментарии (0)

20.04.2015 прокурором Заволжского района г.Ульяновска в Ленинский районный суд г.Ульяновска  предъявлено исковое заявление к ОГКУСО «Центр обеспечения граждан техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением и социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий в г.Ульяновске» с требованиями об обязании произвести компенсацию за самостоятельно  приобретенные в 2015 году технические средства реабилитации - памперсы в количестве 1095 штук на сумму 30  660 рублей.

Проведенной проверкой было установлено.

Несовершеннолетний А.. является ребенком-инвалидом. Экспертным составом ему оформлена индивидуальная программа реабилитации инвалида. В программе в разделе «Технические средства реабилитации и услуги по реабилитации»  указано - нуждается в  памперсах в количестве 3 шт. в день  до 18 лет.

В 2015 году, до дня подачи настоящего заявления в суд, ответчик не произвел матери ... Читать дальше »

Просмотров: 302 | Добавил: LSG | Дата: 27.04.2015 | Комментарии (0)