Прокуратура Заволжского района г. Ульяновска

Главная » 2015 » Март » 04

Прокуратурой Заволжского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу, по которому 33-летний житель Чердаклинского района г.Ульяновска обвиняется в угоне автомобиля,  принадлежащего своему знакомому, и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека.  По обстоятельствам дела, в ночь с 24 на 25 ноября 2014 года, находясь в доме своей знакомой в селе Суходол Чердаклинского района, после совместного употребления спиртных напитков, воспользовавшись тем, что его знакомый спит, он вытащил из его кармана ключи от автомобиля, на котором без разрешения владельца приехал в Заволжский район города Ульяновска, где около 5 часов пришел в одну из квартир, расположенных  в доме №9 по улице Жуковского и в ходе пьяного конфликта принесенным с собой гаечным ключом с силой нанес 2 удара по голове 47-летнего потерпевшего, в результате чего причинил ему  открытую черепно-мозговую травму, опасную для жизни. Кроме того, осужденный не имел прав на управление авто ... Читать дальше »

Просмотров: 368 | Добавил: LSG | Дата: 04.03.2015 | Комментарии (0)

Согласно ст.44 УПК РФ гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.

Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Гражданский иск в защиту интересов несовершеннолетних, лиц, признанных недееспособными либо ограни ... Читать дальше »

Просмотров: 374 | Добавил: LSG | Дата: 04.03.2015 | Комментарии (0)

Прокуратурой Заволжского района г. Ульяновска в феврале 2015 года проводились проверки в сфере соблюдения законодательства по противодействию терроризму.

В ходе проверок выявлены случаи, когда доступ в чердачные и подвальные помещения многоквартирных жилых домов не ограничен управляющими компаниями района, что говорит об отсутствии реальной обеспеченности антитеррористической укреплённости и способствует возникновению угрозы жизни и здоровья людей, а также угрозы повреждения имущества.

По результатам проведенных проверок в адрес управляющих компаний района, допустивших нарушения законодательства по противодействию терроризму, прокуратурой Заволжского района г.Ульяновска были внесены представления, по результатам рассмотрения которых трое виновных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, а нарушения устранены.

Просмотров: 346 | Добавил: LSG | Дата: 04.03.2015 | Комментарии (0)