Прокуратура Заволжского района г. Ульяновска

Главная » 2015 » Январь » 27

При осуществления преступной деятельности могут появиться различные причины и условия, которые способствуют отказу лица от своих преступных намерений, если лицо отказывается от своих первоначальных планов совершения преступления и прекращает преступную деятельность, осознавая при этом, что можно было довести задуманное до конца, уголовной ответственности оно не подлежит. В уголовном праве данный институт закреплен в форме добровольного отказа в ст.31 УК РФ.

Согласно вышеуказанной норме закона лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца и если фактически совершенное им деяние не содержит иной состав преступления.

Необходимыми признаками отказа от преступления являются добровольность, окончательность отказа совершения от преступления и осознанная возможность доведения преступных на ... Читать дальше »

Просмотров: 358 | Добавил: LSG | Дата: 27.01.2015 | Комментарии (0)

14.01.2015 государственным обвинителем прокуратуры Заволжского района г.Ульяновска поддержано обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого К***.

В суде установлено, что К*** совместно с приятелями распивали спиртные напитки в одном из кафе, расположенном в Новом городе. Как выяснилось, у товарищей денег на оплату счета явно не хватало, в силу чего возник конфликт с администрацией заведения. К*** затеял драку с финансовым директором заведения, причинив последнему легкий вред здоровья, а затем сопротивлялся сотрудникам полиции, которые подоспели на место происшествия. В ходе задержания К*** последний в отношении сотрудника полиции допустил оскорбление.

Несмотря на позицию подсудимого, вину признававшего частично, суд согласился с позицией государственного обвинителя и признак К*** виновным как в нанесении легкого вреда здоровью, так и в оскорблении представителя власти. Ближайшее время К*** проведет, занимаясь общественно-полезным трудом.

Просмотров: 362 | Добавил: LSG | Дата: 27.01.2015 | Комментарии (0)

14.01.2015 прокуратурой района принято участие в рассмотрении представления ФКУ УИИ УФСИН России по Ульяновской области о замене осужденному наказания в виде обязательных работ на лишение свободы. В судебном заседании было установлено, что осужденная за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание своих несовершеннолетних детей З*** была поставлен на учет в уголовно-исполнительную инспекцию. В тот же день ей был разъяснен порядок и условия отбытия наказания, однако длительное время от наказания в виде исправительных работ З** уклонялась.

Суд поддержал позицию прокуратуры района и заменил осужденной наказание в виде исправительных работ на лишение свободы. 

Просмотров: 327 | Добавил: LSG | Дата: 27.01.2015 | Комментарии (0)

13.01.2015 прокуратурой района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее не судимого Ф***.
В судебном заседании было установлено, что Ф*** осенью 2014 года в торговом центре, расположенном в Новом городе примерял верхнюю одежду. Зайдя в примерочную, новую одежду, предварительно сняв антикражные магниты, одел на себя, а старую – оставил. При выходе из торгового павильона Ф*** был задержан.
Суд полностью согласился с позицией государственного обвинителя о виновности Ф*** в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ и назначил последнему наказание в виде штрафа.

 

Просмотров: 333 | Добавил: LSG | Дата: 27.01.2015 | Комментарии (0)

Прокуратура Заволжского района г.Ульяновска отреагировала на обращение жителей домов N6 по ул.Мостостроителей, которые просили проверить соблюдение жилищного законодательства.  Установлено, что 6 семей из 18 человек проживают в доме на условиях социального найма. Помещения признаны аварийными и непригодными для проживания.

Прокурор Заволжского района г.Ульяновска обратился в суд с иском о понуждении администрации города Ульяновска  к предоставлению этим горожанам благоустроенного жилья.

На основании решения Ленинского районного суда г.Ульяновска требования прокурора были удовлетворены. Решение суда вступило в законную силу.

Просмотров: 329 | Добавил: LSG | Дата: 27.01.2015 | Комментарии (0)

Ленинским районным судом города Ульяновска удовлетворены исковые требования прокурора Заволжского района г.Ульяновска об обязании муниципальное образование «город Ульяновск» произвести ремонт проезжей части на улице Почтовой в Заволжском районе г.Ульяновска.

В ходе проведенной проверки в деятельности органов местного самоуправления выявлены нарушения законодательства о безопасности дорожного движения, а именно, нарушены требования ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения», устанавливающего перечень и допустимые по условиям обеспечения безопасности движения предельные значения показателей эксплуатационного состояния автомобильных дорог, улиц и дорог городов и других населенных пунктов, а также требования к эксплуатационному состоянию технических средств организации дорожного движения.

Так, в соответствии с требованиями п. 3, п. 3. ... Читать дальше »

Просмотров: 342 | Добавил: LSG | Дата: 27.01.2015 | Комментарии (0)

Прокуратурой Заволжского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу, по которому ранее судимый 37-летний житель Заволжского района г.Ульяновска, который скрывшись от суда до вынесения в отношении него 15.10.2013 Заволжским районным судом приговора за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, осенью 2013 года вновь незаконно приобрел и хранил по месту жительства наркотические средства в значительном размере. Под тяжестью представленных суду доказательств обвинения подсудимый полностью признал вину и раскаялся в содеянном. Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, а также наличие рецидива преступлений, государственный обвинитель предложил суду избрать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы. Полностью согласившись с мнением государственного обвинителя, 27.01.2015 Заволжский районный суд  признал подсудимого виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 ... Читать дальше »

Просмотров: 350 | Добавил: LSG | Дата: 27.01.2015 | Комментарии (0)

27 января 2015 года в ФКУ ИК-9 УФСИН России по Ульяновской области с участием прокуратуры Заволжского района г.Ульяновска рассмотрено заявление начальника ИК-9 об установлении административного надзора в отношении 58-летнего осужденного.
Как следует из заявления начальника  ФКУ ИК-9 К. был осужден за тяжкое преступление, отягчающим наказание обстоятельством был опасный рецидив. В соответствии с ч.2 ст.3 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» это является основанием для установления административного надзора, даже в случае отсутствия взысканий за период отбывания наказания.
Прокуратура Заволжского района поддержала данное заявление в полном объеме. Заволжский районный суд удовлетворил заявление начальника  ФКУ ИК-9, установив административный надзор на 6 лет.

Просмотров: 338 | Добавил: LSG | Дата: 27.01.2015 | Комментарии (0)