Прокуратура Заволжского района г. Ульяновска

Главная » 2015 » Январь » 23

23.01.2015 прокуратурой Заволжского района г.Ульяновска поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении  31-летнего жителя г.Ульяновска, обвиняемого в вымогательстве денежных средств с применением насилия у лица, имеющего, по его мнению, склонность к интимным отношениям с несовершеннолетними лицами мужского пола.

 В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, просил строго его не наказывать.

Прокуратура Заволжского района г.Ульяновска обвинение поддержала, настаивала на мере наказания, связанного с лишением свободы. Суд назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы условно.

Просмотров: 378 | Добавил: LSG | Дата: 23.01.2015 | Комментарии (0)

Наркотические вещества классифицируются по фармакологическим свойствам, своему происхождению, по способности вызывать привыкание и степени опасности.

По фармакологическим свойствам разные виды наркотиков подразделяются на такие группы:

-Препараты опийной группы, к которым относятся все опиаты естественного происхождения, а также вещества, обладающие опиоидными свойствами, включая и синтетические препараты (героин, морфин, кодеин, метадон, трамадол, дезоморфин, фентанил).

-Стимуляторы, к которым относятся амфетамин (фенамин), кокаин, метамфетамин (первитин), винт.

-Галлюциногены, к которым относятся  ... Читать дальше »

Просмотров: 465 | Добавил: LSG | Дата: 23.01.2015 | Комментарии (0)

Прокуратурой района проведена проверка деятельности общества с ограниченной ответственностью «Росток», в ходе которой было выявлено не соблюдение правил дорожного движения при перевозке детей.

В соответствии со ст.ст.3, 6 Конвенции ООН о правах ребенка государства-участники обязуются обеспечить ребенку такую защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия, а также обеспечивают в максимально возможной степени здоровое развитие ребенка.

В соответствии с ч.4 ст.14 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» №124-ФЗ от 24.07.1998 обязательным является обеспечение приоритета личного и социального благополучия ребенка.

Во исполнение вышеуказанных норм государством принимаются меры по защите детей от факторов, оказывающих на них негативное влияние, в том числе направленные на обес ... Читать дальше »

Просмотров: 371 | Добавил: LSG | Дата: 23.01.2015 | Комментарии (0)

22.01.2015 прокурором Заволжского района г.Ульяновска в Ленинский районный суд г.Ульяновска  предъявлено исковое заявление к Министерству здравоохранения и социального развития Ульяновской области с требованиями об обязании произвести компенсацию стоимости проезда железнодорожным транспортом к месту лечения и обратно ребенку-инвалиду, а также лицу ее сопровождающему.

В ходе проведения прокуратурой района проверки соблюдения законодательства о социальной защите детей-инвалидов выявлено, что Министерством здравоохранения и социального развития   Ульяновской области  (далее Министерство) не предоставлена социальная льгота на бесплатный  проезд к месту лечения и обратно.

Дети-инвалиды имеют право на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно, а также  для сопровождающего их лица.

Однако, ребенку-инвалиду, а также лицу, ее сопровождающему, Министерством не ... Читать дальше »

Просмотров: 452 | Добавил: LSG | Дата: 23.01.2015 | Комментарии (0)