Прокуратура Заволжского района г. Ульяновска

Главная » 2011 » Декабрь » 08

Уголовные дела о преступлениях, перечисленных в ч.2 ст. 20 Уголовно-процессуального кодекс РФ, считаются уголовными делами частного обвинения. Это преступления о нанесении побоев (ч.1 ст. 116 Уголовного кодекса РФ),  умышленном причинении легкого вреда здоровью (ч.1 ст.115 УК РФ), клевета  (ч.1 ст. 129 УК РФ) и оскорбление (ст. 130 УК РФ).

В соответствии со ст. 318 УПК РФ уголовные дела частного обвинения, возбуждаются мировым судьей в отношении конкретного лица по заявлению потерпевшего или его законного представителя.  С момента вынесения судом постановления  о принятии заявления к производству, лицо, его подавшее, является частным обвинителем.  В судебном заседании частный обвинитель представляет суду доказательств ... Читать дальше »

Просмотров: 374 | Добавил: LSG | Дата: 08.12.2011 | Комментарии (0)

Прокуратура Заволжского района г.Ульяновска обращает внимание, что в случаях исчезновения ваших родственников или знакомых необходимо следовать следующим алгоритмом, предусмотренным законодательством Российской Федерации:

Вам необходимо информировать районный отдел полиции о безвестном отсутствии человека по месту последнего известного местонахождения пропавшего. Не нужно ждать несколько дней, сотрудники полиции незамедлительно должны принять заявление об исчезновении человека. Чем раньше начнутся розыскные мероприятия, тем больше вероятность нахождения пропавшего. 

В случаях, когда в полиции попросят подождать, отговаривают от написания заявления, необходимо требовать принять заявление. В случаях, если заявление не принимают, вам необходимо обратиться в районную прокуратуру и написать жалобу на незаконные и необоснованные действия сотрудников полиции. 

После написания заявлени ... Читать дальше »

Просмотров: 388 | Добавил: LSG | Дата: 08.12.2011 | Комментарии (0)

Статьей 201 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за злоупотребление полномочиями. По Федеральному закону «О противодействии коррупции» злоупотребление полномочиями относится к преступлениям коррупционной направленности. Под злоупотреблением полномочиями подразумевается использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства. В данном случае выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, а также в некоммерческой организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением, признаетс ... Читать дальше »

Просмотров: 477 | Добавил: LSG | Дата: 08.12.2011 | Комментарии (0)

В целях создания условий для реализации конституционного права граждан на получение квалифицированной юридической помощи Федеральным законом от 21.11.2011 №324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» (далее - Закон), вступающим в силу с 15.01.2012, устанавливаются организационно-правовые основы формирования государственной и негосударственной систем бесплатной юридической помощи.

Согласно Закону юридическая помощь оказывается гражданам  бесплатно в случаях и в порядке, которые предусмотрены данным Законом, другими федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Отношения, связанные с оказанием бесплатной юридической помощи в уголовном судопроизводстве, регулируются уголовно-процессуальным законодательством.

... Читать дальше »

Просмотров: 403 | Добавил: LSG | Дата: 08.12.2011 | Комментарии (0)

Статьей 145 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам, которые  наказываются  штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов.

Кроме того, законодателем установлена уголовная ответственность  за  частичную невыплату свыше трех месяцев (т.е. осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате ... Читать дальше »

Просмотров: 305 | Добавил: LSG | Дата: 08.12.2011 | Комментарии (0)

Федеральным законом от 21.07.2011 N 253-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части усиления мер по предотвращению продажи несовершеннолетним алкогольной продукции" Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 151.1, предусматривающей ответственность за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно. Санкция статьи предусматривает в качестве наказания штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо исправительные работы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Под розничной продажей алкогольной продукции применительно к ст. 151.1 УК следует понимать реализацию алкогольной продукции юридическими лицами (организациями) независимо от их организационно-правовых форм и ф ... Читать дальше »

Просмотров: 574 | Добавил: LSG | Дата: 08.12.2011 | Комментарии (0)