Прокуратура Заволжского района г. Ульяновска

Главная » 2015 » Октябрь » 16 » Вступило в силу положение о деятельности организаций для детей-сирот
11:18
Вступило в силу положение о деятельности организаций для детей-сирот

Постановлением Правительства РФ от 24.05.2014 №481 утверждено Положение о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей. Указанное постановление Правительства вступило в силу с 01 сентября 2015 года.

Положением установлено, что к организациям для детей-сирот относятся образовательные организации, медицинские организации и организации, оказывающие социальные услуги, в которые помещаются под надзор дети.

Дети помещаются под надзор в организации для детей-сирот временно, на период до их устройства на воспитание в семью, в случае если невозможно немедленно назначить им опекуна или попечителя в порядке, установленном статьей 12 Федерального закона "Об опеке и попечительстве".

Основанием для устройства детей в организации, является акт органа опеки и попечительства, который принимается органом опеки в течение одного месяца со дня выявления детей.

В случае помещения в организацию для детей-сирот ребенка с ограни-ченными возможностями здоровья организацией для детей-сирот обеспечива-ется его направление на комплексное психолого-медико-педагогического обследование.

Дети, чьи родители, усыновители либо опекуны (попечители) согласно пункту 2 статьи 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации не могут исполнять свои обязанности в отношении детей, могут быть временно помещены в организацию для детей-сирот по заявлению законных представителей, а также с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста.

Материальное обеспечение детей, осуществляется на основе полного государственного обеспечения, включающего в себя предоставление им за время пребывания в организации для детей-сирот бесплатного питания, бесплатных комплектов одежды, обуви и мягкого инвентаря, бесплатного общежития, бесплатных медицинского обслуживания и образования.

 

 

 

Просмотров: 293 | Добавил: LSG | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: