Прокуратура Заволжского района г. Ульяновска

Главная » 2015 » Сентябрь » 18 » Направлены иски о лишении водительских прав.
14:52
Направлены иски о лишении водительских прав.

Прокуратурой Заволжского района г.Ульяновска была проведена проверка соблюдения законодательства, направленного на соблюдение гражданами, страдающими наркоманией, ограничений на занятие деятельностью, связанной с источниками повышенной опасности.

Согласно информации, предоставленной ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница», на учете в указанном лечебном учреждении с диагнозом наркомания состоят граждане Г., М. и Б.

В соответствии с информацией, представленной УГИБДД УМВД России по Ульяновской области гражданину Г., М. и Б. было выдано водительское удостоверение.

Между тем, в соответствии со ст.45 Федерального закона от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в целях защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов граждан, обеспечения обороны страны и безопасности государства в Российской Федерации устанавливаются ограничения на занятие отдельными видами профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, для больных наркоманией.

Согласно Перечню медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденного постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 28.04.1993 №377 «О реализации закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», лица, страдающие заболеванием, не имеют право осуществлять деятельность, связанную с источником повышенной опасности, в данном случае - управлять транспортным средством.

Таким образом, наличие у Г., М. и Б. водительского удостоверения и, соответственно, права управления транспортным средством, создает угрозу жизни и здоровью жителям г.Ульяновска, а также их имуществу.

В связи с этим, прокурором района в Заволжский районный суд г.Ульяновска поданы исковые заявления с целью прекращения права управления у последних транспортными средствами.

 

 

 

Просмотров: 314 | Добавил: LSG | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: