Прокуратура Заволжского района г. Ульяновска

Главная » 2015 » Октябрь » 16

15.10.2015 в прокуратуру Заволжского района г.Ульяновска для решения вопроса об утверждении обвинительного акта поступило уголовное дело в отношении Х. подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Органами предварительного расследования Х. подозревается в том, что в июле текущего года находясь на участке местности, расположенном по ул.40-летия Октября в Заволжском района г.Ульяновска, незаконно приобрел путем сбора верхушечных частей наркотическое средство каннабис (марихуана), которое незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками полиции.

В случае утверждения обвинительного акта данное уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Прокуратура района напоминает, что максимальное наказание, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, составляет 3 года лишения свободы.

 

 

 

Просмотров: 325 | Добавил: LSG | Дата: 16.10.2015 | Комментарии (0)

27 – летняя жительниц  Верхней Террасы ранее два раза судимая по ч.1 ст.111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью) мать четверых малолетних детей Слепенкова Е., в отношении которых она лишена родительских прав,  вечером 15  марта 2015 года, находясь в своей квартире, расположенной в одном из домов по ул.Жуковского,  во время совместного распития спиртного повздорила со своим сожителем, находящимся также в состоянии сильного алкогольного опьянения. В ходе ссоры она нанесла сожителю кухонным ножом один удар в область груди, причинив колото-резанное ранение с повреждением внутренних органов, расценивающееся как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела Слепенкова Е,  под тяжестью предъявленных прокуратурой Заволжского района г. Ульяновска улик вину признала в полном объеме.

В приговоре от 09.10.2015 суд полностью согласился с доводами прокуратуры Заволжского района г. Ульяновска и ... Читать дальше »

Просмотров: 296 | Добавил: LSG | Дата: 16.10.2015 | Комментарии (0)

         Вместо того, чтобы жить жизнью законопослушного гражданина 24 летний житель Нового Города Чепетов Р., имеющий две судимости за совершение двух грабежей и кражи, и освобожденный из мест лишения свободы по отбытии наказания в январе 2015 года, вновь встал на путь совершения преступлений.

         Так, он ночью 15.04.2015 находясь в одной из ночных парковок, расположенных в Новом городе, избил 57-ленего сторожа и отобрал у него сотовый телефон и куртку на общую сумму около 1400 руб. В результате  избиения у сторожа  полностью потерял зрение на оба глаза.

         Кроме того, Чепетов рано утром 17.052015 находясь на этой же парковке избив двоих сторожей, открыто похитил у них два сотовых телефона на сумму 1258,5 руб.

         В судебном заседании Чепетов Р. вину признал частично, пояснив ... Читать дальше »

Просмотров: 332 | Добавил: LSG | Дата: 16.10.2015 | Комментарии (0)

Опубликован Федеральный закон от 29.06.2015 № 176-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

К основным изменениям в Жилищный кодекс Российской Федерации, можно отнести:

- расширение полномочий органов государственной власти в области жилищных отношений, в частности определение порядка привлечения заемных средств собственниками помещений в многоквартирном доме на проведение капремонта общего имущества;

- закрепление права собственников, обладающих не менее чем 10% голосов от общего количества голосов собственников помещений в многоквартирном доме, на обращение в управляющую организацию или правление товарищества собственников недвижимости, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного кооператива для организации проведения общего собрания собственников, а также право указанных организаций на самостоятельное инициирование проведения общего собран ... Читать дальше »

Просмотров: 370 | Добавил: LSG | Дата: 16.10.2015 | Комментарии (0)

Приказом Министерства образования и науки РФ от 17 июля 2015 г. N 734 внесены изменения в Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2013 г. N 1015.

Данным приказом скорректирован Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по программам начального, основного и среднего общего образования.

Закреплено, что организация указанной деятельности может быть основана на дифференциации содержания с учетом образовательных потребностей и интересов обучающихся, обеспечивающих углубленное изучение отдельных предметов, предметных областей соответствующей программы (профильное обучение).

В 1 классе обучение проводится без балльного оценивания знаний и домашних заданий.

Объем домашних заданий должен ... Читать дальше »

Просмотров: 293 | Добавил: LSG | Дата: 16.10.2015 | Комментарии (0)

Постановлением Правительства РФ от 24.05.2014 №481 утверждено Положение о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей. Указанное постановление Правительства вступило в силу с 01 сентября 2015 года.

Положением установлено, что к организациям для детей-сирот относятся образовательные организации, медицинские организации и организации, оказывающие социальные услуги, в которые помещаются под надзор дети.

Дети помещаются под надзор в организации для детей-сирот временно, на период до их устройства на воспитание в семью, в случае если невозможно немедленно назначить им опекуна или попечителя в порядке, установленном статьей 12 Федерального закона "Об опеке и попечительстве".

Основанием для устройства детей в организации, является акт органа опеки и попечительства, который принимается органом опеки в течение одного месяца со дня выявления детей.

< ... Читать дальше »
Просмотров: 292 | Добавил: LSG | Дата: 16.10.2015 | Комментарии (0)

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" разъяснены положения по применению исковой давности.

Указывается, с какого момента исчисляется исковая давность в случаях, когда нарушены права физлиц, не обладающих полной дееспособностью.

По требованиям организации исковая давность начинает исчисляться со дня, когда тот, кто вправе самостоятельно (или совместно с иными лицами) действовать от ее имени, узнал (или должен был) о нарушении ее права и о том, кто является надлежащим ответчиком.

Если иск от имени организации предъявляет ликвидационная комиссия (ликвидатор), данный срок исчисляется со дня, когда о нарушенном праве стало известно обладателю права, а не данной комиссии.

Приведены правила исчисления исковой давности, когда требования предъявляются публично-правовыми образованиями, а также в защиту чьи- ... Читать дальше »

Просмотров: 296 | Добавил: LSG | Дата: 16.10.2015 | Комментарии (0)